Рубрики
Новости
Новости
«НОВАТЭК» заключил с ENGIE долгосрочный контракт на поставку ямальского СПГ
Дата изменения
05.06.2015 09:06:35
«НОВАТЭК» заключил с ENGIE долгосрочный контракт на поставку ямальского СПГ
 
            ОАО «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») сообщает о подписании долгосрочного контракта на поставку сжиженного природного газа (СПГ) между 100%-ным дочерним обществом «НОВАТЭКа», компанией Novatek Gas & Power, и компанией ENGIE (бывшая GDF SUEZ).
            Контракт заключен на 23 года и предусматривает ежегодную поставку 1 млн т СПГ из объемов, которые Novatek Gas & Power будет приобретать у «Ямал СПГ» в соответствии с ранее подписанным договором. СПГ будет поставляться на условиях FOB Монтуар-де-Бретань (западное побережье Франции), где будет перегружаться на танкера ENGIE.
            Председатель Правления «НОВАТЭК» Леонид Михельсон отметил: «Заключение очередного долгосрочного обязывающего договора по реализации продукции проекта «Ямал СПГ» обеспечивает сбалансированность портфеля поставок и способствует привлечению внешнего финансирования проекта. Компания ENGIE – это надежный партнер, и мы ожидаем, что наше сотрудничество также позволит нам получить дополнительный опыт в области маркетинга СПГ».
            Главный исполнительный директор ENGIE Жерар Местрале сказал: «Подписание данного соглашения является важным достижением для ENGIE и «НОВАТЭКа». Данные объемы позволят нам расширить и диверсифицировать наш долгосрочный портфель поставок и удовлетворить растущий спрос наших клиентов на экологически-чистое топливо».