Рубрики
Новости
Новости
Омская область будет производить больше высокотехнологичной продукции для «Газпрома»
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Омская область будет производить больше высокотехнологичной продукции для «Газпрома»
 
29.01.2014 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Омской области Виктора Назарова.
Стороны обсудили ход и перспективы сотрудничества. В частности, рассмотрели вопросы газификации региона. В 2006-2013 годах «Газпром» построил межпоселковые газопроводы в Черлакском, Щербакульском, Оконешниковском, Саргатском и Исикульском районах. В свою очередь, Правительство области полностью выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа. Совместная работа «Газпрома» и Правительства региона позволила увеличить уровень газификации Омской области на 10,7% — до 23,6%.
В 2014 году «Газпром» планирует направить 540 млн руб. на строительство межпоселкового газопровода в Москаленковском районе, а также на проектирование газопровода-отвода, газораспределительной станции (ГРС) г. Называевска и межпоселкового газопровода от этой ГРС до г. Называевска.
На встрече было отмечено, что «Газпром» и Правительство Омской области ведут работу по формированию в регионе рынка газомоторного топлива. В 2014 году компания планирует построить в области четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции — три в Омске и одну в п. Лузино.
Алексей Миллер и Виктор Назаров подписали Дорожную карту проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции наукоемких организаций Омской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ОАО «Газпром». Было отмечено, что проект даст мощный импульс научно-техническому и промышленному развитию Омской области. 
Согласно Дорожной карте, научные организации и промышленные предприятия региона подготовят предложения, после анализа которых будет сформирован приоритетный перечень оборудования, материалов и технологий, представляющих потенциальный интерес для «Газпрома». Затем будут проведены испытания опытных образцов продукции и аттестация технологий на соответствие требованиям компании. Оборудование, материалы и технологии, которые в результате будут выбраны, «Газпромом», будут допущены к применению при проектировании, строительстве и ремонте его производственных объектов.
 
Справка
 
Между ОАО «Газпром» и Правительством Омской области действуют Соглашение о сотрудничестве, Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации.
 
В рамках программы «Газпром — детям» в Омской области построены четыре многофункциональные спортивные площадки, идет подготовка к сооружению двух физкультурно-оздоровительных комплексов и десяти спортивных площадок.
Кроме того, «Газпром» продолжает реализацию проекта строительства спортивного комплекса «Хоккейная академия Авангарда» в Омске.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»