Рубрики
Новости
Новости
Подписано Соглашение о развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Подписано Соглашение о развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге
 
 
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Губернатор города Георгий Полтавченко и Президент региональной спортивной общественной организации «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров подписали в Санкт-Петербурге Соглашение о сотрудничестве.
В соответствии с документом, стороны будут содействовать развитию детско-юношеского, массового и профессионального парусного спорта в Санкт-Петербурге, участвовать в организации и проведении соревнований по парусному спорту, в том числе и международного уровня, а также строить соответствующую городскую инфраструктуру.
Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Академия парусного спорта» (учредитель — «Яхт-клуб Санкт-Петербурга») разработает и согласует в установленном порядке дополнительную образовательную программу по обучению основам парусного спорта и будет привлекать квалифицированных преподавателей для работы по этой программе в школах Санкт-Петербурга.
«Яхт-клуб Санкт-Петербурга» при поддержке «Газпрома» и Правительства города будет готовить спортсменов, которые затем войдут в состав команд, принимающих участие в Олимпийских играх, других международных соревнованиях по парусному спорту от Российской Федерации. Клуб также сформирует и подготовит профессиональную команду по парусному спорту для участия в международной регате «Кубок Америки — 2017».
Кроме того, стороны займутся организацией и проведением в Санкт-Петербурге ряда соревнований по парусному спорту всероссийского и международного уровня, в частности, ежегодной детской всероссийской регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок «Газпрома», ежегодной международной регаты крейсерских яхт «NordStreamRace», а также спортивных мероприятий, посвященных 300-летию первого в мире яхт-клуба «Невский флот».
Соглашение действует до конца 2017 года. Для реализации Соглашения будет создана совместная рабочая группа.
 
 
Справка
 
Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Cанкт-Петербурга» создана в 2010 году. Цель клуба — способствовать популяризации парусного и яхтенного туризма.
С 2012 года «Газпром» оказывает поддержку «Яхт-клубу Санкт-Петербурга» в проведении детской регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». В этом году она проходит во второй раз. Регата проводится в четыре этапа. Планируется, что в этом году заключительный этап пройдет в августе.
 
Ежегодная международная регата «NordStreamRace» впервые проходила в 2012 году. «Газпром» выступает главным спонсором соревнования. Маршрут гонки составляет около 750 морских миль (приблизительно 1400 км) и проходит по линии газопровода «Северный поток» через воды России, Финляндии, Швеции и Германии. Планируется, что в этом году регата состоится в сентябре.
 
Яхт-клуб «Невский флот» был создан в Санкт-Петербурге в 1718 году.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»