Рубрики
Новости
Новости
Подписаны дорожные карты по сотрудничеству между «Газпромом» и машиностроительными предприятиями Газпромбанка
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Подписаны дорожные карты по сотрудничеству между «Газпромом» и машиностроительными предприятиями Газпромбанка
 
Сегодня в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи­-2013» Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и заместитель Председателя Правления ГПБ (ОАО) Наталья Червоненко подписали дорожные карты по реализации программ долгосрочного сотрудничества между «Газпромом» и машиностроительными предприятиями Группы ГПБ — ЗАО «РЭП Холдинг»,ОАО ОМЗ и ОАО «Криогенмаш».
Подписанные документы направлены на создание современных продуктов для топливно-энергетического комплекса, соответствующих высоким требованиям «Газпрома» и обеспечивающих российские предприятия современными мировыми технологиями и компетенциями в области производства, разработки и сервисного обслуживания.
Сотрудничество «Газпрома» и «РЭП Холдинга» нацелено на создание и запуск в серийное производство унифицированных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) мощностью от 16 до 32 МВт с улучшенными характеристиками (повышенным КПД и увеличенной продолжительностью жизненного цикла) и пригодных для ремонта на месте эксплуатации.
Также совместная работа направлена на выпуск современных центробежных нагнетателей, сменных проточных частей, магнитных подшипников для ГПА, комплектных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций полной заводской готовности.
Согласно дорожной карте с ОМЗ, стороны будут сотрудничать по следующим основным направлениям: создание современных установок подготовки газа к транспортировке (УПГТ), малотоннажных установок сжижения природного газа, оборудования для подземных хранилищ газа, подводных добычных комплексов шельфовых месторождений, а также оборудования по извлечению гелия из природного газа.
Дорожная карта по сотрудничеству с «Криогенмашем» предусматривает взаимодействие в рамках развития гелиевых производств в России, автономной газификации и работы «Газпрома» на Востоке России. В частности, в документе предусмотрена разработка «Криогенмашем» технико-коммерческих предложений на поставку установки выделения гелиевого концентрата на Чаяндинском месторождении и ряда технологических установок для Белогорского газоперерабатывающего завода.    
 
Справка
 
«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям, а также в тройку крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.
Газпромбанк обладает рейтингом инвестиционного уровня международного рейтингового агентства Moody’s Investor’s Service — рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте находится на уровне «Ваа3», прогноз стабильный, рейтинг долговых обязательств — на уровне «Baa3». Долгосрочный рейтинг контрагента и рейтинг по долговым заимствованиям Банка, присвоенный агентством Standard & Poor’s, находится на уровне «ВВB-», прогноз стабильный. Fitch Ratings присвоило Газпромбанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «ВВВ-», прогноз стабильный.
 
ЗАО «РЭП Холдинг» осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, для энергетики и судостроения. Холдинг объединяет производственные, опытно-конструкторские и сервисные предприятия, в том числе известные промышленные предприятия Санкт-Петербурга — «Невский Завод» и «Завод ЭЛЕКТРОПУЛЬТ», а также имеет совместные предприятия с западными компаниями.
Программа долгосрочного сотрудничества на период по 2020 год между ОАО «Газпром» и ЗАО «РЭП Холдинг» была подписана 19 декабря 2012 года.
 
ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» — один из крупнейших в России промышленных холдингов в области тяжелого машиностроения. Деятельность ОМЗ включает следующие бизнес-направления: оборудование для атомной энергетики, инжиниринг и оборудование для нефтегазохимического комплекса, продукция из специальных сталей, горное оборудование, общее машиностроение.
Программа сотрудничества на период по 2020 год между ОАО «Газпром» и ОАО ОМЗ была подписана 22 ноября 2012 года.
 
ОАО «Криогенмаш» является крупнейшей компанией в России по производству технологий и оборудования разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»