Рубрики
Новости
Новости
Проект Федерального закона о стимулировании добычи углеводородного сырья на шельфе РФ принят во втором чтении
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Проект Федерального закона о стимулировании добычи углеводородного сырья на шельфе РФ принят во втором чтении
 
03 июля 2013 года Государственная Дума приняла во втором чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации".
С вступлением в силу данного закона начнет работать целый ряд механизмов, облегчающих работу на шельфе:
· предоставление на федеральном уровне льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов, расположенных на шельфе и в арктических морях;
· расширение перечня судов, которые имеют право плавать под флагом Российской Федерации;
· введение упрощенного порядка пересечения границы;
· отмена федерального санитарно-эпидемиологического надзора при ввозе пищевых продуктов и т.д.
Также создается механизм регулирования отношений, связанных с созданием, эксплуатацией и использованием искусственных островов, установок и сооружений на шельфе.
Комментируя данный законопроект, внесенный в Государственную Думу еще два года назад, заместитель Председателя Комитета по энергетике, Президент Российского газового общества Павел Завальный отметил: "Закон потребовал длительного согласования и обсуждения, поскольку касается большого количества сфер - и государственной границы, и таможни, и налогообложения, и соблюдения международных требований. До этого момента у нас, по сути, не было полноценной нормативной базы для работы на российском континентальном шельфе. Его принятие создаст условия для освоения шельфа, необходимого для обеспечения и энергетической и экономической безопасности страны".
 
Текст закона ко второму чтению: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=577558-5&02