Рубрики
Новости
Новости
Реконструкция ГРС «Западная» позволила значительно повысить надежность газоснабжения Минска
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Реконструкция ГРС «Западная» позволила значительно повысить надежность газоснабжения Минска
 
12.11.2012  в Минске Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию реконструированной газораспределительной станции (ГРС) «Западная».
В мероприятиях также участвовали Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, Министр энергетики Республики Беларусь Александр Озерец, генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров, руководители Минского городского исполнительного комитета и ГПО «Белтопгаз».
ГРС «Западная» — одна из наиболее крупных газораспределительных станций Минска. Проведение реконструкции ГРС позволило значительно повысить надежность газоснабжения города. В зимний период пиковая загрузка станции превышала проектную производительность (404 тыс. куб. м в час) и в отдельные периоды достигала 446 тыс. куб. м в час. Теперь проектная производительность станции выросла в полтора раза — до 600 тыс. куб. м в час, благодаря чему ГРС сможет удовлетворять спрос на газ и в будущем, когда в столице заработают новые крупные потребители, в частности, объекты теплоэнергетики.
Реконструкция ГРС «Западная» началась в мае 2012 года и была осуществлена в сжатые сроки. При проведении работ использовались самые современные материалы и оборудование, внедрялись передовые технические решения. Обновленная ГРС полностью соответствует всем экологическим и противопожарным нормам, действующим как на объектах «Газпрома», так и на территории Беларуси. Сведены к минимуму технологические риски эксплуатации станции.
«Проведение реконструкции станции стало возможным благодаря вхождению «Белтрансгаза» в состав «Газпрома». Сегодня «Белтрансгаз» имеет возможность реализовывать в республике масштабную инвестпрограмму по модернизации всей газотранспортной системы, развивать мощности по подземному хранению и поставкам газа. До конца 2015 года планируется реконструировать еще 35 газораспределительных станций. Эта работа — гарантия надежного газоснабжения промышленных предприятий и жителей республики на многие годы», — сказал Алексей Миллер.   
 
Справка
 
ГРС «Западная» — одна из трех станций, обеспечивающих поставку природного газа в газораспределительную систему г. Минска. Введена в эксплуатацию в 1983 году. Реконструкция станции проведена ОАО «Белтрансгаз».
25 ноября 2011 года в развитие межправительственного соглашения Российской Федерации и Республики Беларусь ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом ранее приобретенных «Газпромом» в 2007–2010 годах 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» стал владельцем 100% акций «Белтрансгаза».
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»