Рубрики
Новости
Новости
Строительство сербского участка «Южного потока» начнется в конце 2013 года
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Строительство сербского участка «Южного потока» начнется в конце 2013 года
 
11.04.2013 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Республики Сербии, Сопредседателя Межправительственного комитета России и Сербии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Милана Бачевича.
Участники встречи обсудили статус двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, уделив особое внимание взаимодействию в рамках проекта «Южный поток». Было отмечено, что работы по реализации проекта в Сербии идут с опережением графика. Таким образом, строительство сербского участка газопровода может быть начато в конце 2013 года, а не в 2014 году, как было запланировано ранее. Кроме того, стороны обсудили вопросы финансирования строительства газопровода на территории Сербии.
По итогам переговоров Алексей Миллер и Милан Бачевич подчеркнули, что набранный темп реализации проекта свидетельствует о взаимной заинтересованности сторон в реализации проекта «Южный поток».
 
 
Справка
 
В 2012 году Группа «Газпром» поставила в Сербию 1,5 млрд куб. м природного газа.
Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие «Сербиягаз».
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток». Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.
В ноябре 2009 года была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО «Газпром» в компании составляет 51%, ГП «Сербиягаз» — 49%.
21 ноября 2011 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ПХГ «Банатский Двор» в Сербии. Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор — 5 млн куб. м в сутки.
В октябре 2012 года было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток» на территории Сербии.
В феврале 2013 года Скупщина (Парламент) Республики Сербии приняла закон Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством «Южного потока».
В марте 2013 года подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Республику Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем — по газопроводу «Южный поток».
 
 
 

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»