Рубрики
Новости
Новости
Третейский суд при ОАО «Газпром» занимает ведущие позиции среди крупнейших центров арбитража
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Третейский суд при ОАО «Газпром» занимает ведущие позиции среди крупнейших центров арбитража
 
Совет директоров принял к сведению информацию об эффективности деятельности Третейского суда при ОАО «Газпром».
Было отмечено, что в апреле текущего года Третейскому суду при ОАО «Газпром» исполняется 20 лет. За это время эффективная деятельность суда, его заслуженный авторитет и профессионализм третейских судей внесли достойный вклад в развитие альтернативных форм разрешения споров в России.
В целом за два десятилетия Третейским судом при ОАО «Газпром» рассмотрено свыше 1800 дел, причем более половины из них — за последние пять лет. Количество исков, принимаемых к рассмотрению, ежегодно увеличивается в среднем на 5%. При этом суд может разрешать споры с участием как российских, так и иностранных юридических лиц. Также отмечается постоянный рост количества обращений организаций, не являющихся дочерними обществами «Газпрома».
В настоящее время по количеству рассмотренных дел Третейский суд при ОАО «Газпром» занимает одно из ведущих мест среди крупнейших российских третейских судов и популярных центров международного коммерческого арбитража.
Популярность Третейского суда при ОАО «Газпром» во многом обусловлена высоким качеством принимаемых решений, которое обеспечивается за счет соответствующей квалификации судей, их объективности и беспристрастности. Другим преимуществом Третейского суда при ОАО «Газпром» является быстрота рассмотрения споров и более низкие издержки сторон на судебное разбирательство по сравнению со сборами других российских третейских судов.
В работе Третейского суда при ОАО «Газпром» активно используются последние достижения в области телекоммуникационных и информационных технологий. Заседания суда регулярно проводятся в режиме видеоконференции с использованием защищенного электронного документообмена. Это позволяет значительно сократить время рассмотрения споров между организациями, находящимися в разных регионах, и минимизировать материальные затраты их сотрудников на участие в судебных заседаниях.
 
Справка
 
Третейский суд — форма разрешения правовых споров не государственными судами, а третьими по отношению к сторонам спора физическими лицами, избранными самими сторонами, либо назначенными в порядке, согласованном сторонами в соответствии с действующим законодательством.
Третейский суд при ОАО «Газпром» был образован в 1993 году. Судьями являются известные ученые и авторитетные юристы-практики России. Список третейских судей включает 53 человека, при этом участники спора имеют право избирать судей не из этого списка.
21 декабря 2010 года Третейский суд при ОАО «Газпром» впервые в истории третейских судов в России провел дистанционное заседание с применением систем видеоконференцсвязи. С 29 марта 2011 года Третейский суд начал применять защищенный электронный документообмен на всех стадиях третейского разбирательства с использованием средств электронной цифровой подписи.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»