Рубрики
Новости
Новости
«Южный поток» уверенно движется вперед
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Южный поток» уверенно движется вперед
 
Правление ОАО «Газпром» приняло к сведению информацию о ходе реализации проекта строительства газопровода «Южный поток». Было отмечено, что проект уверенно движется вперед. Активная работа ведется во всех странах, по территории которых пройдет газопровод.   Так, в рамках строительства морского участка газопровода выполнен весь объем проектных и изыскательских работ для глубоководного участка. Продолжается проектирование участков газопровода в российском и болгарском секторах, включая прилегающие береговые участки. Получено положительное заключение по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по российскому морскому участку. Заключение по материалам ОВОС по болгарскому морскому участку ожидается до декабря 2013 года. Организован тендер по выбору подрядчика на поставку труб и глубоководную укладку.
31 октября 2013 года состоялась церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода в районе площадки КС «Расово». Уже в этом месяце начнется строительство участка газопровода в Республике Сербии. В настоящее время утвержден план маршрута сербского участка газопровода, выполнены археологические изыскания, подготовлены материалы по ОВОС. В январе 2014 года ожидается завершение разработки технических разделов проектной документации для определения маршрута газопровода на территории Венгрии. На данный момент проведен конкурс по выбору подрядчика на выполнение проектных и изыскательских работ, территориального планирования и ОВОС по венгерскому участку газопровода. В Республике Словении продолжается подготовка документации по ОВОС и территориальному планированию.В Республике Хорватии на основании утвержденного Плана мероприятий по реализации проекта «Южный поток» ведется подготовка Соглашения акционеров по управлению совместной проектной компанией, а также согласование проекта договора и технического задания на разработку проектной документации.
В июне 2013 года в рамках проекта «Южный поток» подписана Дорожная карта по реализации энергетических проектов на территории Республики Сербской. На данном этапе ведется подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода от «Южного потока» и энергетических мощностей на территории Республики.
На территории России продолжается строительство «Южного коридора» — газотранспортной системы, предназначенной, в том числе, для подачи газа в «Южный поток».
Работы и по «Южному коридору», и по «Южному потоку» ведутся в соответствии с графиками. В конце 2015 года, как и запланировано, по «Южному потоку» будет поставлен первый газ.
 
Справка
 
«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.
Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 километров, максимальная глубина — более двух километров. Протяженность сухопутной части в Европе составит 1455 км.
Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода — газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).
В ноябре 2012 года проект «Южный поток» перешел в инвестиционную стадию.
В декабре 2012 года началось строительство газопровода «Южный поток» в районе г. Анапа Краснодарского края.
2 октября 2013 года ООО «Газпром экспорт» (100% дочернее общество ОАО «Газпром) и компания South Stream Transport B.V. подписали Соглашение о транспортировке газа.
Система газопроводов «Южный коридор» пройдет по территориям восьми субъектов РФ, и позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы природного газа, а также обеспечить его бесперебойную подачу в магистральный газопровод «Южный поток».
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»