Рубрики
Новости
Новости
В 2012 году эффект от оптимизации затрат «Газпрома» в электроэнергетике превысил 7 млрд рублей
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
В 2012 году эффект от оптимизации затрат «Газпрома» в электроэнергетике превысил 7 млрд рублей
 
Правление ОАО «Газпром» приняло к сведению информацию о стратегии развития электроэнергетических активов, показателях эффективности инвестиций компании в объекты электроэнергетики в России и за рубежом.
 На заседании было отмечено, что «Газпром» является крупнейшим владельцем электроэнергетических активов в России и безусловным лидером по установленной мощности среди участников рынка генерации — 38 ГВт. Кроме того, «Газпром» — крупнейший инвестор в отечественную электроэнергетику.
В 2012 году «Газпром» завершил реализацию ряда крупных проектов. На Киришской ГРЭС был введен самый мощный в России парогазовый энергоблок — мощностью 800 МВт. Это крупнейший объект тепловой генерации, введенный за последние 30 лет и работающий единым блоком. Также, на Правобережной ТЭЦ в Санкт-Петербурге введен парогазовый энергоблок мощностью 450 МВт, что повысило надежность энергосистемы города. В начале 2013 года в Сочи введена в эксплуатацию Адлерская ТЭС мощностью 360 МВт, которая станет ключевым объектом энергетики города и прилегающих районов, обеспечит теплом и электроэнергией олимпийские объекты.
         Таким образом, с учетом прошлых лет, объем вводов «Газпрома» превысил 5 ГВт, что составляет 57% от общего объема обязательств, принятых Группой «Газпром» при вхождении в электроэнергетику.
В настоящее время «Газпром» реализует ряд приоритетных проектов в сфере электроэнергетики. Ведется строительство нового угольного энергоблока мощностью 660 МВт на Троицкой ГРЭС, газовых энергоблоков суммарной мощностью 1060 МВт на ТЭЦ-12, ТЭЦ-16 и ТЭЦ-20 в Москве. Также компания осуществляет единственный в России проект строительства угольного энергоблока мощностью 330 МВт с применением технологии циркулирующего кипящего слоя на Новочеркасской ГРЭС.
Для обеспечения роста стоимости электроэнергетических активов «Газпром» ведет работу по повышению их операционной стоимости, реализует программы по оптимизации затрат и мероприятия по улучшению финансовых показателей. Это, в частности, позволило в 2012 году оптимизировать затраты более чем на 7 млрд руб.
Компания продолжает изучать возможности по развитию электроэнергетического бизнеса на зарубежных рынках. Ключевым элементом стратегии в данном направлении является увеличение потребления российского природного газа. Кроме того, участие в сегменте электроэнергетики в Европе является для «Газпрома» вариантом защиты от возможных рисков, связанных с изменением цен на газ, поскольку позволит компенсировать их доходами от продаж электроэнергии.
Важное место в стратегии занимает продвижение законодательных мер, которые будут способствовать улучшению ситуации, в том числе, в газовой электрогенерации. Речь идет о поддержке принятия в Европе решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности газовой электрогенерации, в первую очередь, в виде механизма «платы за мощность».
В настоящее время «Газпром» оценивает возможность покупки современных парогазовых электростанций на некоторых европейских рынках, где позиции газовой электрогенерации выглядят наиболее привлекательно.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»