Рубрики
Новости
Новости
За 10 лет уровень газификации Калужской области вырос более чем на 20%
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
За 10 лет уровень газификации Калужской области вырос более чем на 20%
 
20.11.2013 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.
Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено газификации региона. В 2002-2012 годах «Газпром» направил на эти цели свыше 4,8 млрд руб., за счет которых было, в частности, построено 69 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 871 км. В результате уровень газификации Калужской области вырос на 20,3% и достиг 83,2%, что значительно превышает средний показатель по России (64,4%).
В 2013 году «Газпром» инвестирует в газификацию региона 895 млн руб. На эти средства начато строительство 13 межпоселковых газопроводов и завершается возведение еще 12.  
Продолжается подготовка к строительству автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в Правобережном районе г. Калуги, сооружение которой планируется завершить в декабре 2014 года. Это будет третья АГНКС на территории региона — в настоящее время вблизи Калуги уже действует две станции, принадлежащие «Газпрому».
На встрече также обсуждались вопросы реконструкции расположенных в Калужской области газораспределительных станций, газоснабжения создающейся в регионе Особой экономической зоны «Людиново» и приобретения «Газпромом» распределительных сетей, построенных за счет регионального бюджета.
 
Справка
 
Между ОАО «Газпром» и Правительством Калужской области действуют Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации и Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
В рамках программы «Газпром — детям» в регионе построено три многофункциональных спортивных площадки, а также три физкультурно-оздоровительных комплекса — в г. Сухиничи, г. Мещовске и п. Барятино. 
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»