Рубрики
Новости
Новости
Заявление ОАО «Газпром» на инициированную Европейской комиссией формальную стадию антимонопольного расследования
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Заявление ОАО «Газпром» на инициированную Европейской комиссией формальную стадию антимонопольного расследования
 
4 сентября 2012 года на официальном сайте Европейской комиссии был опубликован пресс-релиз, согласно которому Европейская комиссия начала формальную стадию антимонопольного расследования деятельности ОАО «Газпром» в Европейском союзе (ЕС).
Мы до сих пор не получили официального извещения об этом от Европейской комиссии. Начало формальной стадии расследования не означает признание               ОАО «Газпром» виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС.
ОАО «Газпром» уделяет большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа «Газпром» осуществляет свою деятельность. Работа Группы «Газпром» на рынке ЕС, в том числе применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа.
Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО «Газпром»,  учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством.
ОАО «Газпром» всегда выступало за добросовестное сотрудничество с Европейской комиссией, и готово к продолжению диалога в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»