Рубрики
Новости
Новости
НОСТРОЙ: О прохождении опроса
Дата изменения
12.04.2021 18:04:42
Рубрика: Новости

 

Уважаемые коллеги!

 

Мониторинг роста цен на строительную продукцию, который проводит Ассоциация «Национальное объединение строителей» (далее – Ассоциация), показал взрывной рост стоимости металлопродукции. Резкое подорожание наблюдалось в период с ноября 2020 года до середины января 2021 года, затем имело место незначительное снижение стоимости. В марте снова зафиксирован рост цен в прайс-листах заводов изготовителей. В результате по отдельным позициям цены выросли до 70% и более (сталь арматурная, сталь листовая, металлоконструкции).

От подобного роста стоимости строительных материалов, когда этот рост превышает даже сметную прибыль, в первую очередь страдают подрядные организации, выполняющие государственные и муниципальные контракты, цена которых является твердой.

Ассоциация направила в Минстрой России инициативу по внесению изменений в законодательство о контрактной системе, позволяющую пересматривать твердую цену строительных контрактов, определенную по результатам конкурсных процедур, в случае роста стоимости любого ресурса на 5% и более за месяц.

Указанный законопроект подготовлен и проходит публичное обсуждение. В настоящее время для его продвижения в Правительстве Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации требуется дополнить пояснительную записку примерами потенциальных или реальных убытков подрядных организаций, выполняющих в настоящее время государственные или муниципальные контракты по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объектов капитального строительства.

На основании вышеизложенного, просим Вас, при наличии такого контракта (контрактов), в возможно короткий срок заполнить в электронном виде форму (форма размещена тут https://nostroy.ru/mtk).

По всем дополнительным вопросам можно обращаться по тел. 8 (495) 987-31-50 доб. 130 Бачурин Андрей Леонардович.