Рубрики
Новости
Новости
Цифровой паспорт объекта капстроительства получил официальный статус
Дата изменения
10.10.2022 17:10:53
Рубрика: Новости

Правительство Москвы постановлением закрепило статус цифрового паспорта объекта как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории города. Цифровые паспорта объектов будут собраны в реестр, порядок его формирования, а также присвоения и применения идентификационных номеров объектов также прописаны в документе.

Использование цифрового паспорта как единого источника структурированной, достоверной и актуальной информации позволит оптимизировать рабочие процессы, повысить эффективность планирования и реализации городских программ, считает руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Информация паспорта может быть использована для предоставления услуг в сфере строительства и оптимизации межведомственного взаимодействия между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Для представителей городских властей цифровой паспорт расширяет возможности контроля и мониторинга строительства в режиме онлайн, облегчает принятие управленческих решений и позволяет точнее прогнозировать риски. Застройщикам цифровой паспорт дает удобный доступ ко всей необходимой информации в единой среде, в том числе выданной органами исполнительной власти градостроительной и разрешительной документации, а жителям гарантирует доступность, открытость и полноту информации о строящихся объектах.

В настоящее время цифровые паспорта уже начали использоваться в отдельных процедурах, например, при планировании и проведении закупок на проектирование и строительство объектов за счет средств бюджета города Москвы.

«Цифровой паспорт - ключевой элемент единой цифровой платформы градостроительной деятельности, который включает в себя основную информацию о строящихся объектах. По каждому из них в системе содержится свыше 200 параметров, которые поступают из городских и федеральных информационных систем в режиме реального времени. В их числе сведения о проведенных проверках, выданных предписаниях и постановлениях, а также решения штабов, комиссий и рабочих групп Стройкомплекса Москвы», — отметил Сергей Лёвкин.