Рубрики
Новости
Новости
«Комбинированная» СРО в качестве пилотного проекта
Дата изменения
16.09.2022 17:09:01
Рубрика: Новости

Члены правления Ассоциации «Сахалинстрой» поддержали идею своего гендиректора о создании в регионе «комбинированной» СРО, объединяющей строительные, проектные и изыскательские организации. Эту инициативу в качестве пилотного проекта саморегуляторы предложат реализовать на Сахалине губернатору области Валерию Лимаренко. Правда, для этого потребуется менять законодательство и ломать сложившиеся стереотипы, но в СРО уверены, что подобные преобразования системы саморегулирования в строительстве пойдут на благо отрасли.

Как известно, сегодня Градостроительный кодекс РФ не предполагает возможность создания общей СРО для строителей, проектировщиков и изыскателей. Проектно-изыскательскую ассоциацию – пожалуйста, а вот строительных подрядчиков придётся объединять в отдельную саморегулируемую организацию. Такова сегодняшняя структура строительного саморегулирования, с двумя независимыми национальными объединениями.

Во многих регионах, впрочем, интеграционные процессы уже идут. Активные руководители СРО одного типа создают дополнительные саморегулируемые организации, масштабируя свои наработки, объединяя команды для работы над несколькими проектами. Практика показала, что такой подход удобен и для строителей, и для проектировщиков с изыскателями. «Кустовые» СРО появились в Ивановской и Архангельской областях, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

Однако сахалинские саморегуляторы смотрят на вопрос шире и хотели бы получить именно единую СРО. Все органы власти, выполняющие контрольно-надзорные функции, построены по одному принципу вертикали власти. Например, государственный строительный надзор осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора – Ростехнадзор, который организует научно-методическое обеспечение государственного строительного надзора в Российской Федерации.

При строительстве, реконструкции иных объектов капитального строительства, государственный строительный надзор осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного строительного надзора (инспекция государственного строительного надзора субъекта РФ).

В СРО «Сахалинстрой» считают, что по такому же принципу должна быть выстроена и система саморегулируемых организаций. Органом, организующим научно-методическое обеспечение, должно стать Национальное объединение строителей (построенное по отраслевому признаку и объединяющее саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства), а региональные комбинированные саморегулируемые организации (объединяющие строителей, проектировщиков и изыскателей) будут уполномоченными на исполнение переданных им государством контрольно-разрешительных функций (единая саморегулируемая организация в каждом субъекте РФ). 

Такая реорганизация позволит саморегулируемой организации (представляющей интересы всех исполнителей работ) включиться в проектную команду по реализации проекта строительства на стадии инициации проекта и участвовать в его реализации до момента вступления непосредственных исполнителей проекта в их СРО.

В «Сахалинстрое» уверены, что создание комбинированных саморегулируемых организаций, кроме всего прочего, позволит достичь целей деятельности СРО, закреплённых в статье 55.1 Градостроительного кодекса РФ, поскольку при действующей модели построения системы саморегулируемых организаций СРО проектировщиков и изыскателей фактически не участвуют (или не могут участвовать) в проектном управлении реализации проектов строительства и не входят в проектные команды субъектов РФ, так как они построены по случайному принципу, и их члены, противоестественно, могут быть из пяти-десяти субъектов Федерации. Поэтому эти саморегулируемые организации фактически не интересуются реальной деятельностью своих членов и не несут никакой ответственности за их действия.

Комбинированная СРО, по замыслу сахалинских саморегуляторов, будет пилотным проектом в регионе, который далее губернатор Валерий Лимаренко сможет представить в Государственный Совет Российской Федерации.

Правда, пока не вполне понятно, каким образом планируется оформить эту структуру на юридическом уровне. Видимо, первым шагом станет всё-таки, появление ещё одного «куста» – то есть создание дополнительной проектной СРО при Ассоциации «Сахалинстрой», при том, что деятельность двух саморегулируемых организаций будет дополнительно регулироваться некими региональными нормативными актами, что позволит их рассматривать как одну «комбинированную».

Рискнём предположить, что оба национальных объединения без особого восторга отнесутся к такой идее, однако при должной настойчивости со стороны сахалинских саморегуляторов и активной заинтересованности местных властей проект вполне может дойти до стадии реализации.

Источник: «ЗаНоСтрой.РФ»