Рубрики
Новости
Новости
Минстрой России дал рекомендации по строительству объектов, по которым у членов СРО есть риски срыва поставок оборудования
Дата изменения
26.01.2023 12:01:21
Рубрика: Новости

Позиция Министерства строительства и ЖКХ РФ отражена в его письме от 13 декабря 2022 года № 67121-СМ/08. В документе содержатся ссылки на нормативные документы, которые позволяют вносить изменения в проектную документацию без проведения повторной экспертизы в связи с экономическими рисками.


Прежде всего, эксперты главного строительного ведомства ссылаются на часть 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, которой предусмотрено, что экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться в отношении изменений, внесённых в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, если такие изменения одновременно:

1. Не затрагивают несущие строительные конструкции объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы.

2. Не влекут за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования линейных объектов.

3. Не приводят к нарушениям требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований государственной охраны объектов культурного наследия, требований к безопасному использованию атомной энергии, требований промышленной безопасности, требований к обеспечению надёжности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований антитеррористической защищённости объекта.

4. Соответствуют заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, а также результатам инженерных изысканий.

5. Соответствуют установленной в решении о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений, принятом в отношении объекта капитального строительства государственной (муниципальной) собственности в установленном порядке, стоимости строительства (реконструкции) объекта капитального строительства, осуществляемого за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Соответствие указанным требованиям подтверждается лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утверждённого привлечённым этим лицом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта. При внесении таких изменений необходима оценка всего комплекса факторов, влияние которых может повлечь данное изменение, и должно рассматриваться в каждом отдельном случае индивидуально.

Также Минстрой указывает, что статьями 51, 52 ГрК РФ предусмотрена возможность представления указанного подтверждения и утверждённой проектной документации, в которую внесены изменения, как в органы, выдающие разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, так и в органы государственного строительного надзора.

С учётом изменений, внесённых Правительством РФ от 20 апреля 2022 года № 711 в Положение № 87, которое регламентирует состав строительной документации, предусмотрена возможность выделять в качестве отдельного этапа строительства часть объекта капитального строительства (помещение, этаж, секция и так далее). При соблюдении условий, установленных пунктами 1 – 5 части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, возможно внесение соответствующих изменений в проектную документацию по решению застройщика без проведения повторной экспертизы проектной документации на основании подтверждения главного инженера проекта.

Кроме того, в рамках антикризисных мер принято постановление Правительства РФ от 4 апреля 2022 года № 579, предусматривающее возможность внесения в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, изменений, если такие изменения одновременно соответствуют требованиям, указанным в пунктах 2 – 4 части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, связаны с заменой строительных ресурсов на аналоги и не приводят к увеличению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального более, чем на 30% и свыше 100 миллионов рублей.

В этом случае застройщик или технический заказчик вправе утвердить изменения, внесённые в проектную документацию, при наличии подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в пунктах 2 – 4 части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, предоставленного лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утверждённого привлечённым этим лицом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта.