Рубрики
Новости
Новости
Минстрой России поэкспериментирует с оценкой подрядчиков Единого заказчика
Дата изменения
05.08.2022 04:08:18
Рубрика: Новости

Минстрой России намерен провести эксперимент по использованию автоматизированной системы оценки юридических лиц с целью предоставления им мер государственной поддержки. Проект соответствующего постановления опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов для проведения процедуры общественного обсуждения.
По замыслу инициаторов эксперимента, с 1 августа по 31 декабря 2022 года подрядчики, работающие по государственным контрактам Единого заказчика в сфере строительства будут оцениваться по балльной системе. В зависимости от количества баллов освобождение авансовых платежей от казначейского сопровождения составит от 10 до 50 процентов.
В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что сервис оценки исполнителей позволит выделить надежных юридических лиц и объективно подойти к частичному освобождению авансовых платежей от казначейского сопровождения. Кроме того, документ может обеспечить привлечение денежных средств в реальный сектор экономики и снизить финансовые издержки предприятий.
Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 12 августа 2022 года.