Рубрики
Новости
Новости
Сенаторы форсируют всероссийскую газификацию
Дата изменения
10.02.2021 17:02:41
Рубрика: Новости

 

Совет Федерации готов поддержать все полезные инициативы Минэнерго и других заинтересованных сторон для ускорения процесса подключения регионов к газу. Ряд законодательных инициатив на сей счёт уже находится в работе у сенаторов, сообщил на заседании Совета по вопросам газификации председатель экономического комитета Андрей Кутепов.

По информации Минэнерго, уровень газификации в России ежегодно прирастает на 1%, — согласно принятой в прошлом году Энергетической стратегии, уровень газификации российских регионов к 2024 году должен вырасти до 74,7%, а к 2035 году — до 82,9%. Однако в июне президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с Газпромом обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году, а к 2030-му найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.

С выполнением поставленных президентом задач нужно поспешить, отметил на заседании в СФ Андрей Кутепов. «Прежде всего, конечно, для обеспечения подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Однако требуется и корректировка нормативных правовых актов в целях повышения качества подготовки и реализации программ газификации, сокращения сроков и стоимости подключения, строительства и прокладки газопроводов», — цитирует сенатора «Парламентская газета».

«Мы подтверждаем свою готовность к работе, в том числе к инициативному внесению изменений в действующее законодательство», — заверил глава комитета, сообщив, что в Госдуму уже внесён законопроект об исключении необходимости оформления разрешения на строительство при реконструкции и строительстве газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа давлением до 1,2 Мпа включительно. «Рассчитываем на положительное заключение правительства», — выразил надежду сенатор.

Также Кутепов напомнил, что на прошлом заседании Совета губернатор Тюменской области Александр Моор презентовал опыт решения вопросов газификации в регионе, включая применение ресурсного метода ценообразования, когда газоснабжающая организация зарабатывает не на строительстве сетей, а на поставке газа потребителям. Использование ресурсного метода при газификации в 2,5 раза снижает стоимость строительства сетей, уточнил сенатор.

По итогам обсуждения Кутепов призвал не откладывать в долгий ящик озвученные в ходе заседания предложения. «Всё, что необходимо для поддержки со стороны Совета Федерации, который уделяет большое внимание газификации, всё, что касается документального сопровождения, всё, что требует нашей поддержки, направьте нам. И мы будем их максимально поддерживать, по возможности», — подчеркнул Андрей Кутепов.