Рубрики
Новости
Новости
ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ВЫХОДЯТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
Дата изменения
10.10.2022 17:10:50
Рубрика: Новости

СРО АСГиНК приняла участие в  расширенном заседании Совета Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности и Отраслевой комиссии нефтегазового комплекса по регулированию социальных трудовых отношений.

С приветственным словом выступила А.Б. Бондаренко – Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ, член Совета ОООР НГП «Минэнерго, хоть и не является стороной в Отраслевом соглашении, но мы заинтересованы в его подписании работодателями и профсоюзами. Будем оказывать необходимую помощь и поддержку».

В мероприятии, которое проходило в здании РСПП, приняли представители крупнейших нефтегазовых компаний: ПАО «Газпром», «НК «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», «Сибур», СРО «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз» и представители РСПП: В.М. Черепов Исполнительный вице-президент РСПП, член Совета ОООР НГП, М.В. Москвина Директор Департамента РСПП, Т.В. Недашковская Заместитель директора Департамента, начальник отдела Министерства энергетики.

Сопредседатели совместного заседания Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, Председатель комитета по энергетике Государственной Думы РФ П.Н. Завальный и Председатель Нефтегазстройпрофсоюза А.В. Корчагин подвели итоги действующего Отраслевого соглашения и объявили о начале коллективных переговоров по разработке и принятию нового Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023-2025 годы.

Президент РСПП А.Н. Шохин высоко оценил уровень социального партнерства в нефтегазовой отрасли «Сегодня Общероссийское отраслевое объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности объединяет основных работодателей, что дает возможность реализовывать социальные гарантии для работников всей отрасли. РСПП будет поднимать авторитет социально-ответственных работодателей и планирует ввести в критерии оценок при подведении итогов общероссийских конкурсов, фактор участия компаний в социальном партнерстве на отраслевом уровне».

В своем выступлении П.Н. Завальный подчеркнул: «Сегодня нефтегазовая отрасль лидирует по уровню реальной заработной платы, количеству социальных программ и поддержки работников предприятий. Это позволяет привлекать наиболее профессиональных работников, способных трудиться с высокой производительностью и качеством. Не менее важно, чтобы эти работники, трудовые коллективы стремились к высоким стандартам, трудовой дисциплины, снижению уровня травматизма».

По итогу мероприятия было принято решение:

1.    Принять предложение Нефтегазстройпрофсоюза России о вступлении в коллективные переговоры по подготовке и принятию Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023 – 2025 годы.

2.    В соответствии с второй частью 2 ст.36 ТК РФ утвердить представителей стороны работодателей для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров по подготовке Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023 – 2025 годы в составе 11человек.