Рубрики
Новости
Новости
У строителей есть предложения
Дата изменения
27.04.2021 18:04:36
Рубрика: Новости

 

 

Участники форума World Build/State Contract, состоявшегося в Екатеринбурге по инициативе СРО «Уральское объединение строителей», сформировали пакет предложений по совершенствованию системы закупок в строительстве.

 

На форуме строители заявили о наличии системных проблем в данной сфере и отметили главные, мешающие продуктивному взаимодействию заказчиков и подрядчиков. В список предложений, который организаторы форума намерены направить в органы законодательной и исполнительной власти, включены следующие предложения:

  • снижение финансовой нагрузки на подрядчиков: введение обязательного авансирования и десятидневного срока приемки и оплаты работ;
  • в качестве антидемпинговой меры — введение системы рейтингования подрядчиков, исходя из не цены, а из опыта и квалификации;        
  • ведение требований к квалификации подрядчиков и закупки работ по капремонту с помощью конкурса, а не аукциона;
  • возможность увеличить цену контракта в связи с ростом стоимости материалов (оборудования);
  • унификация законодательства России и стран ЕС в части выбора подрядчиков (признание опыта прежде выбора по цене).
  • «На форуме мы собрали около 50 предложений по решению проблем в закупках из разных регионов России. Аккумулировали все итоговые решения в единый документ для рассмотрения в исполнительных органах власти России. В Госдуме и в министерствах готовы слушать строителей», — отметил заместитель гендиректора Уральского объединения строителей Денис Снетков.