Рубрики
Новости
Новости
НКК НОСТРОЙ сообщила о подготовке Типового устава строительной СРО
Дата изменения
05.08.2022 04:08:19
Рубрика: Новости

 Наталья Дубинина в рамках заседания Научно-консультативной комиссии (НКК) НОСТРОЙ, прошедшего в середине июля, рассказала о подготовке Типового устава строительной СРО. Документ разрабатывается в связи с законодательными изменениями. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
15 июля состоялось очередное заседание Научно-консультативной комиссии (НКК) НОСТРОЙ. В его работе приняла участие Наталья Дубинина. Она рассказала о подготовке Типового устава строительной СРО в связи с принятием в декабре минувшего года Федерального закона № 447-ФЗ. Отмечается, что правки в Устав СРО необходимо внести, так как Закон № 447-ФЗ уточнил:
1) требования к членству субъектов строительной деятельности в саморегулируемых организациях в зависимости от места регистрации;
2) наименование, состав и порядок ведения реестра членов саморегулируемой организации;
3) требования к лицам, организующим строительство.
Также участники заседания утвердили справку о размере обязательств для обязательного членства в СРО, обсудили, как продвигается работа над ранее составленной справкой о членстве в СРО при самостоятельном осуществлении стройконтроля застройщиком, и решили обратиться в Минстрой, чтобы получить позицию ведомства по вопросу о необходимости членства в СРО в области строительства.