Рубрики
Новости
Новости
Срок действия бумажных выписок из Единого реестра сохраняется до внесения изменений в реестр. На это указывает Минстрой России
Дата изменения
10.10.2022 17:10:51
Рубрика: Новости

Министерство строительства и ЖКХ РФ в своём письме ответило на волнующий многих саморегуляторов вопрос о сроке действия письменных выписок из Единого реестра. Напомним, что ранее Минстрой и Минфин совместно указали, что выписки из реестра фактически теряют актуальность, поскольку подтверждением членства является сам факт нахождения организации или ИП в базе данных, которая открыта в режиме онлайн. Тем не менее, очевидно, что какое-то время бумажные выписки ещё будут запрашиваться заказчиками.

Как отмечает Минстрой России, согласно части 7 статьи 7.1 Федерального закона № 315-ФЗ, член СРО обязан уведомлять саморегулируемую организацию в письменной форме или путём направления электронного документа о наступлении любых событий, влекущих за собой изменение информации, содержащейся в реестре членов СРО, в течение трёх рабочих дней со дня, следующего за днём наступления таких событий.


На основании части 4 статьи 7 Федерального закона № 315-Ф3 любые изменения, внесённые в сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации, должны быть размещены в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днём наступления события, повлёкшего за собой такие изменения, если иной срок размещения таких изменений не установлен данным ФЗ.

Далее эксперты ведомства напоминают, что с 1 сентября 2022 года введён Единый реестр о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, в составе которого СРО обязана вести реестр членов саморегулируемой организации (часть 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ).

Одновременно отменена процедура выдачи выписки из реестра членов саморегулируемой организации в форме документа на бумажном носителе, а пунктом 8 части 8 статьи 55.20 ГрК РФ предоставление сведений из Единого реестра по запросам заинтересованных лиц отнесено к основным функциям Национальных объединений саморегулируемых организаций.
Согласно правил формирования и ведения Единого реестра и их обязательствах, в том числе включения в указанный реестр сведений, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25 мая 2022 года № 945, Национальными объединениями обеспечивается доступ саморегулируемой организации к функциям Единого реестра для внесения сведений в реестр членов саморегулируемой организации в составе Единого реестра, а также отображение сведений, предусмотренных составом сведений Единого реестра, в Едином реестре в автоматическом режиме одновременно при их внесении саморегулируемой организацией в реестр членов СРО в составе Единого реестра. Кроме того, пунктом 6 Правил установлены требования к обеспечению доступа заинтересованных лиц к сведениям, содержащимся в Едином реестре.

Пунктами 10 и 11 Правил регулируется порядок внесения сведений в реестр членов СРО в составе Единого реестра в случаях приёма индивидуального предпринимателя, юридического лица в члены саморегулируемой организации и добровольного прекращения их членства в такой организации.

Таким образом, предусмотренный законом механизм ведения Единого реестра обеспечивает возможность заинтересованным лицам по запросу бесплатно получить актуальные сведения о членстве в саморегулируемой организации конкретного индивидуального предпринимателя, юридического лица в форме электронного документа в режиме реального времени с использованием интернет-сервиса, размещённого на сайте соответствующего Национального объединения.

Вместе с тем, сведения из Единого реестра могут быть представлены по запросу заинтересованного лица Национальным объединением также в форме документа на бумажном носителе.

С учётом изложенного, срок действия таких документов законодательством не регламентирован, в связи с чем они остаются актуальными до внесения соответствующих изменений в Единый реестр.

При этом необходимо учитывать, что, согласно части 2 статьи 7.1 Федерального закона № 315-Ф3, наличие права члена СРО выполнять соответствующие работы подтверждается внесением соответствующих сведений о нём в реестр членов саморегулируемой организации.