Рубрики
Новости
Новости
Путь в госреестр стал сложнее
Дата изменения
17.05.2021 17:05:03
Рубрика: Новости

 

Зарегистрировать саморегулируемую организацию в области строительства по обычному сценарию станет сложнее. На своём последнем заседании Совет НОСТРОЙ утвердил новую редакцию Порядка подготовки и утверждения заключений, предусмотренных Градостроительным кодексом, сделав входной билет в саморегулирование еще дороже. С изменённым порядком разбирались в редакции «Правды о СРО».

В соответствии с требованиями документа, статус саморегулируемой организации не сможет получить некоммерческая организация, объединяющая лиц, имеющих лишь право либо намерение осуществлять деятельность в области строительства. А для подтверждения фактического осуществления членами НКО такой деятельности недостаточно будет наличия кодов по ОКВЭД, соответствующих деятельности по строительству (сносу), но потребуются следующие документы:

·         заверенные НКО копии договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, договоров на выполнение функций технического заказчика, актов выполненных работ (услуг) по таким договорам, официальных писем от контрагентов (заказчиков) или иных документов, подтверждающих заключение и (или) исполнение указанных договоров;

·         заверенные НКО копии документов, подтверждающих самостоятельное осуществление застройщиком строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (разрешение на строительство, документ, подтверждающий направление уведомления о сносе, документы на приобретение строительных материалов или иные документы, подтверждающие самостоятельное осуществление застройщиком строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства);

·         копии иных документов, подтверждающих соответствие членов НКО требованию, установленному пунктом 1 части 3 статьи 554 Градкодекса РФ.

Кроме того, в новой редакции Порядка учтено замечание генерального директора Союза дорожников и строителей Курской области Ирины Умеренковой, которая еще два года назад заявляла, что в реестре НКО, претендующей на статус СРО, не должно быть действующих членов других саморегулируемых организаций. Актуальная выписка из реестра членов действующей СРО, подтверждающая право на выполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, исключена из перечня необходимых документов.

При этом в инициативном порядке НКО может предоставить НОСТРОЙ доверенность на получение в кредитных организациях копий платежных документов, а также выписок о движении денежных средств по банковским счетам, на которых аккумулированы средства собранного компенсационного фонда, и об остатке средств на таких счетах за период со дня открытия и до перевода денежных средств компенсационного фонда на специальный банковский счет.

Впрочем, инициативный порядок имеет все шансы стать обязательным: директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский на заседании Совета НОСТРОЙ предложил исключить формулировку «может быть» и уточнить последствия непредоставления такой доверенности.

В завершение отметим, что новые требования к некоммерческим организациям, претендующим на статус саморегулируемых, вступят в силу 1 июня 2021 года. А также напомним, что помимо классического сценария включения в государственный реестр СРО, предусматривающего наличие положительного заключения Совета НОСТРОЙ, существует путь Ассоциации «Столичные строители», получившей входной билет в саморегулирование вопреки позиции НОСТРОЙ.