Рубрики
Новости
Новости
Эксперты обсудили способы улучшения контроля СРО за своими членами
Дата изменения
23.08.2021 04:08:04
Рубрика: Новости

 

16 августа члены НОСТРОЙ, зарегистрированные в Сибирском федеральном округе, провели круглый стол, в рамках которого обсудили контроль за подрядчиками, состоящими в СРО. Для усиления контроля предлагается предоставить саморегулируемым организациям полный доступ к «ЕИС в сфере закупок», использовать риск-ориентированный подход при контроле за всеми объектами, а также шире применять инструменты дистанционного контроля. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.

В минувший понедельник строительные СРО из Сибирского федерального округа провели круглый стол «Контроль за исполнением контрактов и формирование квалификационных требований к подрядным организациям». Мероприятие, прошедшее в рамках окружной конференции, посетили представители НОСТРОЙ и руководители местных саморегулируемых организаций. Они обсудили выбор квалифицированных подрядчиков и контроль СРО за выполнением договорных обязательств своих членов. Также участники встречи говорили об автоматизации процессов такого контроля и разработке информационных систем, которые позволят своевременно оценивать риски невыполнения контрактов, выявлять недобросовестных подрядчиков.

Отмечается, что для качественного контроля за исполнением контрактов необходимо предоставить СРО полноценный доступ к сведениям из Реестра подрядных договоров «Единой информационной системы в сфере закупок». При этом саму систему следует доработать. Так, в ней встречается путаница между сроком действия договора и сроком выполнения работ, теряется юридически значимая информация о расторжении контракта, суммы исполненных контрактов не совпадают с суммами, указанными в формах приемки КС-2 и КС-3, и т.п. А информация о заключенных договорах по 223-ФЗ, размещенная в системе, практически недоступна для СРО. Аналогичная ситуация и с данными о подрядчиках, которые заключили контракты в рамках закрытых аукционов, связанных с гостайной.

Также в рамках круглого стола выступил член Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Александр Мешалов. Он рассказал об актуальных подходах СРО к контролю за исполнением своими членами контрактов. По его оценке, саморегулируемой организации целесообразнее применять риск-ориентированный подход при контроле за всеми объектами, а не только особо ответственными и опасными, технически сложными. Спикер считает, что это позволит рационально использовать ресурсы СРО, которых при ином подходе может просто не хватить.

Также Александр Мешалов посоветовал шире применять инструменты дистанционного контроля:

·         системы постоянного видеонаблюдения,

·         беспилотные летательные аппараты.

Использование таких инструментов связано с внедрением цифровой среды и созданием единого информационного пространства. Однако, по мнению Александра Мешалова, не обязательно, чтобы оно было основано на едином программном обеспечении.

«Главное, чтобы все создаваемые на уровне отдельных СРО программные продукты были равноправно интегрированы в это пространство», - считает эксперт.