Рубрики
Новости
Новости
Минстрой и МЭР разошлись во мнении, может ли СРО оплатить судебные издержки за счёт средств компенсационного фонда
Дата изменения
28.02.2022 13:02:46
Рубрика: Новости


В дискуссии по поводу того, могут ли саморегулируемые организации оплатить судебные издержки за счёт средств КФ, пока не поставлена окончательная точка. В частности, разные федеральные ведомства по этому поводу придерживаются различных позиций.

***
Представители СРО-сообщества направили запрос в органы федеральной власти, с просьбой прокомментировать следующую ситуацию: если решением суда с саморегулируемой организации также взыскиваются государственная пошлина и другие судебные расходы, то за счёт каких средств (компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств или других средств СРО) они должны быть уплачены с учётом исчерпывающего перечня, установленного частью 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, то есть со специального или расчётного счёта саморегулируемой организации.

На этот вопрос из ФОИВ получены два, можно сказать, диаметрально противоположных.

Как уже 
сообщал ЗаНоСтрой.РФ, в письме Министерстве экономического развития РФ от 14 января 2021 года указывается, что, в соответствии с частью 13 статьи 13 Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведённых ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, если иное не предусмотрено Федеральным законом, не допускается.

При этом, в соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 55.16 ГрК РФ, допускается перечисление кредитной организацией средств КФ ОДО в случае осуществления выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в результате наступления субсидиарной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 55.16 ГрК РФ, в целях оплаты судебных издержек. Таким образом, в МЭР полагают, что судебные издержки могут быть уплачены со специального счёта, на котором размещены средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

А вот у Министерства строительства и ЖКХ РФ другой подход. В письме этого ведомства от 13 января 2022 года также есть ссылка на пункт 3 части 5 статьи 55.16 ГрК РФ. Где также упоминается субсидиарная ответственность для осуществления выплат из КФ в целях возмещения реального ущерба, неустойки (штрафа) по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров, а также возмещения судебных издержек в случаях, предусмотренных статьёй 60.1 ГрК РФ.

В Минстрое указывают, что, согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. При этом подчёркивается, что государственная пошлина в судебные издержки не входят.

Остаётся напомнить, что письма федеральных органов власти не являются нормативно-правовыми актами, на что всякий раз в своих письмах указывают в Министерстве строительства и ЖКХ РФ.