Рубрики
Новости
Новости
НОСТРОЙ: НОК перенесена на 1 год
Дата изменения
15.08.2022 02:08:48
Рубрика: Новости

 НОСТРОЙ сообщил о том, что 3 августа Минюст зарегистрировал приказ Минстроя, который переносит срок прохождения Независимой оценки квалификации (НОК). У специалистов, которым нужно было пройти НОК в 2022, появился целый год на подготовку к экзамену. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
Еще 30 июня Министерство строительства выпустило Приказ № 529/пр, который переносит срок прохождения Независимой оценки квалификации специалистов НРС, отвечающих за организацию работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству.
Уже 3 августа Министерство юстиции наконец зарегистрировало Приказ своих коллег из Минстроя. Документ вступит в силу 1 сентября текущего года.
Независимая оценка квалификации – экзамен для специалистов НРС
Сейчас в специальном Национальном реестре нужно состоять, чтобы заниматься организацией работ по:
• инженерным изысканиям,
• подготовке проектной документации,
• строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

________________________________________
Существует два Нацреестра специалистов:
• Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет Национальное объединение строителей - НОСТРОЙ);
• Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков - НОПРИЗ).
________________________________________
По действующим правилам, для включения в такой реестр у специалиста должен быть общий трудовой стаж в области строительства не менее десяти лет. Кроме того, каждые пять лет ему нужно повышать свою квалификацию, то есть проходить дополнительное обучение, чтобы повысить уровень теоретических знаний и практических навыков по своей специальности.
Введение Независимой оценки было намечено на 1 сентября 2022 года. Эта процедура должна была заменить требование о повышении квалификации и смягчить требования к стажу специалиста. Так, при успешном прохождении Независимой оценки квалификации достаточно было бы пятилетнего стажа для включения в Нацреестр.
Как проходит Независимая оценка квалификации?
НОК это экзамен, который проходит в два этапа:
• теоретическая часть - тестирование;
• практическая часть – решение задач.
Тестирование состоит из 50 вопросов. Ответить на них нужно за один час. Минимальный порог для успешного прохождения – 36 правильных ответов. На втором этапе экзаменующийся должен решить, как минимум, одну из двух задач. На прохождение этой части экзамена отводится 2 часа.
Экзамен проходит под наблюдением, поэтому «списать» не получиться. Достоверность результатов обеспечивает Единая Информационная Платформа.