Рубрики
Новости
Новости
НОСТРОЙ предложил поощрять подрядчиков за применение инноваций
Дата изменения
21.03.2023 23:03:03
Рубрика: Новости

НОСТРОЙ предложил обязать применять новые технологии при исполнении госконтрактов на строительство. Также предлагается ввести стимулирующие выплаты подрядчикам в размере 0,2% от сметной стоимости строительства. Рекомендовано возложить на Строительный консорциум функцию по верификации инновационности новых технологий. Кроме того, вести открытый Реестр инноваций предлагается также силами Строительного консорциума. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.

16 марта Президент НОСТРОЙ Антон Глушков на заседании Строительного консорциума представил предложения, направленные на развитие инноваций в строительстве. Предлагается повысить приоритет научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок в соответствии с потребностями бизнеса. Также спикер рассказал об инициативе по созданию опытно-конструкторских производств и системы внедрения инновационных разработок на строящихся объектах.

Как напомнили в НОСТРОЙ, контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, ответственности за результат, эффективности. При осуществлении закупок в приоритете у заказчика должно оставаться обеспечение государственных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.

В этой связи НОСТРОЙ выдвинул следующие предложения:

  • внести изменения в Федеральный закон №44-ФЗ, обязав применять новые технологии в госконтрактах,
  • возложить проверку инновационности на Строительный консорциум,
  • установить, что Строительный консорциум будет вести открытый Реестр инноваций,
  • внести изменения в Приказ Минстроя №421/пр, чтобы предусмотреть в сводном сметном расчете стимулирующие выплаты подрядчикам в размере 0,2% от сметной стоимости строительства
  • разработать законопроект в развитие Федерального закона №44-ФЗ, который урегулирует порядок исполнения государственных контрактов в строительстве.

Отметим, что НОСТРОЙ является базовой организацией Строительного консорциума по выработке технологической и инновационной политики

www.all-sro.ru