Рубрики
Новости
Новости
В условиях моратория на плановые проверки Ростехнадзор сосредоточился на мониторинге сайтов СРО на предмет информационной открытости
Дата изменения
21.10.2022 16:10:53
Рубрика: Новости

 Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору отчиталось о результатах мониторинга официальных сайтов саморегулируемых организаций. Проверки проводились на предмет полноты и достоверности размещённой на них информации, установленной Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и требованиями по обеспечению доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению.

По итогам мониторинга предостережение получила нижегородская Ассоциация Саморегулируемая организация «Инженерно-Геологические Изыскания в Строительстве» (Ассоциация «ИГИС», СРО-И-014-25122009).

Как отмечает территориальное управление Ростехнадзора, Ассоциация «ИГИС» разместила требуемые сведения в недостаточном объёме, в связи с чем саморегуляторам было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В настоящее время в силу требований постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 введён мораторий на проведение плановых проверок в 2022 году. Внеплановые проверки разрешено проводить только по согласованию с органами прокуратуры или для контроля ранее выданных предписаний. При этом все ранее выданные предписания автоматически продлены на 90 дней. Без согласования с прокуратурой можно проводить внеплановые проверки по прямым поручениям федеральных органов исполнительной власти или по требованию прокурора. В связи с этим РТН сосредоточил основные усилия на более мягких формах контрольно-надзорной деятельности, таких, как мониторинг сайтов на предмет информационной открытости.

Между тем, по данным Единого реестра проверок с начала 2022 года территориальные управления Ростехнадзора провели не менее семи проверок в отношении саморегулируемых организаций строительного комплекса, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа. Больше половины из них проводилось с целью контроля исполнения ранее выданного предписания.

Ещё одну проверку Приволжское управление Ростехнадзора провело в отношении Ассоциации «Объединение строительных организаций Татарстана» (Ассоциация «ОСОТ», СРО-С-206-09032010) с целью выполнения Плана проведения проверок саморегулируемых организаций на 2022 год. В деятельности саморегулируемой организации также были выявлены нарушения в части информационной открытости. Ассоциация «ОСОТ» устранила все нарушения до завершения проверки, как следствие надзорный орган не стал выносить предписания.

Помимо этого, Средне-Поволжское управление Ростехнадзора в феврале текущего года провело проверку деятельности Ассоциации «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» (Ассоциация «СРО «СГС», СРО-С-029-18082009). Результаты контрольных мероприятий в Едином реестре не указаны.

Проверки, проведённые в форме мониторинга официальных сайтов, также не нашли отражения и во ФГИС «Единый реестр проверок».