Рубрики
Новости
Новости
Виктор Опекунов представил свои предложения по оздоровлению системы строительного саморегулирования
Дата изменения
25.04.2022 12:04:33
Рубрика: Новости

 

Международный холдинг «ЕвроМедиа» провёл онлайн-конференция «Саморегулирование в строительстве, проектировании и изыскательской деятельности: пути совершенствования института СРО». Его участниками выступили представители Национальных объединений и саморегулируемого сообщества. На встрече обсуждалась эффективность системы СРО, пути её совершенствования, система подготовки кадров, повышение престижа проектно-изыскательских и строительных профессий, а также ход исполнения поручения Президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021 года № Пр-2549.

Наш добровольный эксперт из российской столицы предлагает обратить внимание на выступление Виктора Опекунова, который был представлен в качестве советника генерального директора госкорпорации «Росатом», а также, разумеется, президента Саморегулируемой организации Ассоциация «Объединение организаций, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов атомной отрасли «СОЮЗАТОМСТРОЙ» (СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ», СРО-С-016-30062009).

***

В результате дискуссии участники конференции сошлись во мнениях, что саморегулирование является более современным и перспективным, по сравнению с лицензированием механизмом, альтернативы которому пока нет. Во всяком случае, это относится к строительной отрасли. И в атомном комплексе, который предъявляет очень высокие требования к качеству постройки объектов, саморегулирование, по мнению участников стало несомненным благом. Как напомнил Виктор Семёнович: «Начиная с 2005 года была принята целая серия федеральных целевых программ по развитию атомной отрасли, вследствие чего на наши строительные площадки пошли строительные компании с минимальными компетенциями, а, поскольку все проводилось через закупочные процедуры, за счёт демпинга эти компании свободно проходили на площадки, набиваясь сотнями».

Именно ответом на эту малоприятную ситуацию, по словам господина Опекунова, в 2009 году стало создание трёх организаций, которые включились в процесс регулирования и вывели с площадок практически половину присутствующих там компаний, имевших явный недостаток возможностей и компетенций. И в период 2010-2018 годов эти организации проявили себя как эффективный инструмент контроля, допуска и надзора за работой строителей, а также за качеством строительства. Был создан институт разработки стандартов, который за короткое время разработал более 130-ти стандартов, а также образовательный центр, готовящий специалистов для СРО.

Однако, как отмечает Виктор Опекунов, принятый в 2016 году 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» оказал негативное влияние на ситуацию. В результате около 188-ми компаний из 300, допущенных на площадки «Росатома», перешли в региональные СРО, и целостность атомного стройкомплекса была нарушена.

Предложения по исправлению ситуации, которые озвучил Виктор Семёнович, представляют собой программу сразу по нескольким направлений.

Во-первых, это обеспечение контроля квалификации компаний при допуске на рынок, внедрением чего, собственно, и занимаются в последнее время Национальные объединения.

Во-вторых, проработка ответственности СРО и повышение ответственности СРО за исполнение договорных обязательств его членами.

Наконец, в-третьих – формирование отраслевых систем саморегулирования (начиная с проработки определения), о чём господин Опекунов говорил неоднократно, в связи со спецификой его собственной СРО, однако, пока его точка зрения не получила поддержки в верхах…