Рубрики
Новости
Новости
Минстрой России считает, после 1 сентября 2022 года реестры СРО потеряют юридическую силу. Останется только Единый реестр членов
Дата изменения
04.03.2022 17:03:23
Рубрика: Новости

 

Представители саморегулируемого сообщества обратились с запросом в Минстрой России, прося прокомментировать правовой статус реестров СРО, который, в связи с новыми нормами, может изменить Федеральный закон № 447-ФЗ.
***

В Минстрой России обратились обеспокоенные саморегуляторы со следующим запросом.
«С 1 сентября 2022 года, согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 447-ФЗ, статья 55.17 Градостроительного кодекса РФ изложена в новой редакции.

Означает ли это, что реестры членов СРО утрачивают свою юридическую значимость и самостоятельность, а также заменяются на Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах?
Вправе ли СРО после 1 сентября 2022 года продолжить вести свой реестр членов СРО, согласно статьям 7 и 7.1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях»?

Будет ли иметь такой реестр членов СРО и выписки из него юридическую силу с 1 сентября 2022 года?».
На это главное строительное ведомство ответило, что, согласно части 8 статьи 7.1 Федерального закона № 31, дополнительные требования к составу сведений, включаемых в реестры членов саморегулируемых организаций, образованных в соответствии с федеральными законами, предусматривающими случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях, и порядок ведения такими саморегулируемыми организациями этих реестров и размещения содержащейся в них информации на официальном сайте могут устанавливаться федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В этой связи пунктом 11 статьи 1 и пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября 2022 года вводится функция Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, по ведению Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах и предоставлению по запросам заинтересованных лиц сведений из Единого реестра.

Одновременно, пишет Минстрой, устанавливается обязанность саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства вести реестр членов саморегулируемых организаций только в составе Единого реестра (пункт 9 статьи 1 Федерального закона № 447-ФЗ) и отменяется предоставление выписок из реестра членов саморегулируемых организаций.

Таким образом, по мнению Минстроя России, выраженному заместителем директора правового департамента Татьяной Барминой, с 1 сентября 2022 года юридическое значение будут иметь только сведения, содержащиеся в Едином реестре НОПРИЗ или НОСТРОЙ.