Рубрики
Новости
Новости
Антон Глушков: «Взаимодействие с Главгосэкспертизой помогло СРО показать свою эффективность и стать полезными для стройотрасли»
Дата изменения
27.05.2022 16:05:38
Рубрика: Новости

 

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков принял участие в рабочей сессии Главгосэкспертизы России, посвященной эффективному взаимодействию участников инвестиционно-строительного процесса в четверг, 26 мая 2022 года. Мероприятие было приурочено к запуску Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК) на базе учреждения. В торжественном запуске ЦВК приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и замминистра Сергей Музыченко, а также начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Выступая на сессии, Антон Глушков поддержал идею запуска Центра, подчеркнув, что эта площадка станет эффективным инструментом консолидации участников инвестиционно-строительного процесса и лучших практик по реализации приоритетных задач, стоящих перед отраслью.

Затем глава нацобъединения остановился на вопросе наполнения регионами Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) данными о стоимости строительных материалов и об основных поставщиках ресурсов. Напомним, эта работа была инициирована НОСТРОЙ в конце 2021 года и поддержана Минстроем России и Главгосэкспертизой России. В результате мониторинг цен строительных ресурсов выведен на качественно новый уровень.

Антон Глушков отметил, что НОСТРОЙ ведет мониторинг наполнения ФГИС ЦС в разрезе каждого субъекта Российской Федерации. В результате выявлено 22 региона, где работа по этому направлению шла с пробуксовками.

«По каждому из этих субъектов НОСТРОЙ, подключив саморегулируемые организации и органы исполнительной власти на их территориях, провел системную работу. Благодаря этому наполняемость системы стала расти – в ряде субъектов объем информации о производителях стройматериалов превысил 90%. Однако необходимо усилить работу по внесению данных о самой продукции», – подчеркнул Антон Глушков.

Он также озвучил предложение задействовать региональные СРО в работе по наполнению ФГИС ЦС на тех же условиях, что действуют и для производителей стройматериалов.

Также глава НОСТРОЙ отметил ряд субъектов страны, где высокий уровень наполнения системы. Один из них – Ивановская область. В связи с этим принято решение о проведении пилотного проекта по переходу этого региона на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве. Реализация мероприятий намечена на третий квартал 2022 года. Для координации действий сформирована рабочая группа, в которую вошли эксперты от Минстроя России, Главгосэкспертизы России, НОСТРОЙ и Правительства Ивановской области.

Говоря о работе по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, Антон Глушков констатировал, что на сегодняшний день в завершающей стадии находится процесс перехода регионов на индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат.

Также президент НОСТРОЙ поблагодарил Главгосэкспертизу России за плодотворное сотрудничество по ряду направлений, благодаря чему выработаны меры, направленные на поддержку отечественного стройкомплекса.

Кроме того, он напомнил, что по поручению главы Минстроя России Ирека Файзуллина НОСТРОЙ ведет мониторинг исполнения в регионах постановления Правительства РФ № 1315. В ряде субъектов, констатировал президент нацобъединения, наблюдается крайне низкая заинтересованность в использовании возможности пересмотра цены контракта из-за роста цен на стройматериалы.

«Изменить ситуацию поможет та информация, которая содержится во ФГИС ЦС о поставщиках и продукции, и мониторинга НОСТРОЙ. Тем самым мы сможем поддержать стройкомплекс страны», – сказал Антон Глушков.

В заключение он рассказал о Каталоге импортозамещающих материалов и оборудования для строительной отрасли, который размещен на сайте НОСТРОЙ. Этот ресурс позволит исключить дополнительные согласования с Главгосэкспертизой, так как аналогичность строительных ресурсов будет подтверждаться Каталогом автоматически, что, в свою очередь, не скажется отрицательно на сроках строительства.