Рубрики
Новости
Новости
К 75-летию Виктора Черномырдина
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Рубрика: Новости
К 75-летию Виктора Черномырдина
 
Сегодня в Москве проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею первого Председателя Правительства РФ, Министра газовой промышленности СССР, первого руководителя «Газпрома» Виктора Степановича Черномырдина.
Торжества начались с открытия мемориальной доски на здании бывшего Министерства газовой промышленности на улице Строителей. Виктор Степанович стоял во главе этого ведомства с 1985 по 1989 годы. Именно он стал инициатором беспрецедентной реорганизации Министерства газовой промышленности СССР в Государственный концерн «Газпром».
Мемориальную доску открыли Министр энергетики РФ Александр Новак и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. На церемонии присутствовали Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Михаил Тринога, Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, а также вдова первого Президента РФ Наина Ельцина, ветераны газовой отрасли и «Газпрома»: Вячеслав Шеремет, Богдан Будзуляк, Ришат Гафаров, Василий Подюк.
«Виктор Степанович Черномырдин стоял у истоков создания «Газпрома». В начале 90-х создание «Газпрома» было своего рода планом по спасению газовой отрасли страны. Планом имени Черномырдина.
А может быть, это был план по спасению всей России. Ведь в те непростые годы «Газпром» фактически платил заработные платы, пенсии, социальные пособия. Благодаря «Газпрому», благодаря Виктору Степановичу и отрасль, и страна остались на плаву.
Сегодня, 20 лет спустя, «Газпром» — это крупнейшая газовая и энергетическая компания России. У истоков достижений, которые сегодня есть у «Газпрома», стоял Виктор Степанович Черномырдин. Это был выдающийся политик, общественный деятель, выдающийся человек», — сказал, выступая перед собравшимися, Алексей Миллер.
После открытия мемориальной доски состоялось торжественное гашение марки, выпущенной в соответствии с Указом Президента РФ. На марке изображены портрет Виктора Степановича, а также знак и звезда ордена «За заслуги перед Отечеством»: Виктор Черномырдин — один из 12 полных кавалеров этого ордена.
Сегодня в центральном офисе «Газпрома», на вечере памяти Черномырдина, пройдет презентация трехтомника его мемуаров. Планируется, что Виктор Зубков, Вячеслав Шеремет, Михаил Швыдкой, Леонид Кучма и другие гости, близко знавшие Виктора Степановича, прочитают фрагменты из его книг, поделятся воспоминаниями о нем.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»