Рубрики
Новости
Новости
В Сколково стартовал конкурсный отбор инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge»
Дата изменения
15.12.2017 11:12:30
Рубрика: Новости

 В Сколково начался конкурсный отбор инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge». Организатором мероприятия выступает фонд «Сколково», а партнером — «Газпром нефть», которая предоставляет бизнес-требования для его проведения.

 Основной целью конкурса является стимулирование исследований и разработок новых технологий по актуальным ИТ-направлениям для российских нефтегазовых компаний. К таким направлениям организаторы отнесли новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации; системы проектирования, разработки и управления; облачные технологии и сервисы; высокопроизводительные системы вычислений и хранения данных, а также системы поиска, распознавания и обработки аудио, видео и графической информации.

 Участниками конкурса могут стать российские малые и средние инновационные компании, научные организации. Таким образом «Газпром нефть» и «Сколково» намерены более эффективно использовать потенциал сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек крупных компаний и создания новых производств на базе инновационных технологий, в том числе не имеющих аналогов.

 Что касается участников, то для них успех в конкурсе позволит ускорить коммерциализацию разработок, вывести продукты на рынок и сформировать на них устойчивый спрос.

 Конкурсный отбор проводится по пяти номинациям:
1. Носимые устройства в целях производственной безопасности;
2. Дополненная реальность для контроля работы оборудования;
3. 3D-навигация на производственных объектах;
4. Прогнозирование инфраструктурных сбоев;
5. Автоматическая обработка и маршрутизация email-обращений пользователей.

 Для подбора лучших решений заявленных бизнес-требований выделяется пять грантов.

 Константин Кравченко, начальник департамента ИТАТ «Газпром нефти»:
«Одна из стратегических целей «Газпром нефти» — цифровое лидерство в нефтегазовой отрасли. Для этого наша компания уделяет большое внимание поиску, изучению и внедрению инноваций. Одним из способов решения этой задачи мы видим сотрудничество с институтами развития, партнерами и инновационной экосистемой в целом. Построение эффективных моделей такого сотрудничества является важным шагом для реализации цифровой трансформации в «Газпром нефти».

 Конкурс «Газпром нефть Innovation Challenge», который проводится Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», поможет нам расширить портфель научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ИТ. При этом очень важно, что все проекты будут направлены на решение практических задач для бизнеса «Газпром нефти».

 Источник: www.gazprom-neft.ru