Рубрики
Новости
Новости
НОСТРОЙ принял участие в заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности
Дата изменения
09.08.2016 11:08:04
Рубрика: Новости

 20 июля 2016 года в Москве состоялось заседание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Главным в повестке дня мероприятия стал вопрос о развитии системы саморегулирования в сфере строительства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты».
 В мероприятии, которое провел председатель Совета Константин Апрелев, приняли участие представители НОСТРОЙ, НОПРИЗ, а также представители профессионального сообщества и саморегулируемых организаций строительной отрасли.
 Ассоциацию «Национальное объединение строителей» представили Руководитель Аппарата Виктор Прядеин, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Алексей Суров, начальник Отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Роман Ковнер и координатор по городу Москве Иван Дьяков.
 Оживленную дискуссию вызвали основные доклады заседания, сделанные представителями НОСТРОЙ, о приведении деятельности саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, в соответствие с изменившимся законодательством.
 Руководитель Аппарата НОСТРОЙ подробно рассказал о проделанной Национальным объединением строителей работе по практическому применению принятых законов. Он подчеркнул, что время критики законодательства прошло, и сейчас профессиональному сообществу необходимо начать работу в русле полноценного применения закона на практике.
 «Мы в НОСТРОЙ провели двухдневную стратегическую сессию по вопросам применения 372-ФЗ, – отметил Виктор Прядеин. - Представители Минстроя России, координаторы НОСТРОЙ, члены Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, руководители саморегулируемых организаций, представители Аппаратов НОСТРОЙ и НОПРИЗ в составе 7 групп всесторонне обсудили все нюансы законодательства и выработали целый ряд практических решений тех или иных спорных вопросов. Все эти материалы доступны на официальном сайте НОСТРОЙ».
 Кроме того, Виктор Прядеин сообщил, что Ассоциация «Национальное объединение строителей» 25 июля 2016 года проведет круглый стол для журналистов федеральных и отраслевых СМИ на тему «Модернизация системы саморегулирования в строительстве». «Это мероприятие, на котором будут обсуждаться самые насущные темы нового законодательства, крайне необходимо строительному сообществу, особенно в регионах. Мы рассчитываем с помощью СМИ донести до СРО и строителей самую актуальную информацию и дать ответы на вопросы по практическому применению закона», - подчеркнул Виктор Прядеин. Эти же темы будут широко обсуждаться на окружных конференциях саморегулируемых организаций, которые пройдут в конце июля - августе во всех федеральных округах.
Председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев в своем заключительном слове выразил благодарность НОСТРОЙ за поддержку идеи публичных обсуждений законодательства, касающегося саморегулирования в строительстве. «Эта публичность задает вектор развития, в направлении которого будет меняться все строительное саморегулирование», - отметил он.

http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5235