Рубрики
Новости
Новости
УКРАИНА И РУМЫНИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОДКЛЮЧЕНИИ ГТС
Дата изменения
09.08.2016 11:08:13
Рубрика: Новости

 Украина и Румыния подписали соглашение о подключении газотранспортных систем (ГТС) для транспортировки газа в Болгарию через территорию Румынии и в реверсном направлении.
Как сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз", соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию (точка подключения Негру Вода-1) через территорию Румынии.
 "Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме", - отмечено в сообщении.
 В марте текущего года вице-президент "Укртрансгаза" Мирослав Химко сообщил о переговорах с Румынией о возможности начала прокачки газа в сторону Украины с октября этого года после подписания соответствующего соглашения.
 "Мы уже сошлись во мнении с румынской стороной: будут отдельные газопроводы для поставок в одном и противоположном направлении. В октябре 2016 года у них завершается срок контракта с "Газпромом". С того времени они уже смогут работать с нами", - сказал он.
 В пресс-службе отмечают, что соглашение о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям регламента комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015года, который внедряет сетевой кодекс правил совместимости и обмена данными.
 "Исторически данный маршрут использовался "Газпромом" для поставки газа в Болгарию, однако после окончания действия договора на использование газопровода операторы газотранспортных систем Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС", - пояснили в "Укртрансгазе".
 Соглашение о подключении к международному газопроводу является частью инициативы CESEC (Central and South Eastern Europe Gas Connectivity) под руководством Европейской комиссии для повышения надежности межсетевого подключения в данном регионе.
 "Вместе с недавно подписанным соглашениям между Грецией и Болгарией, Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу данное соглашение обеспечит двустороннее направление (однако на сегодня только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию, и, таким образом, это будет способствовать возможности для местных пользователей существенно диверсифицировать маршруты поставки газа", - резюмируется в сообщении. Как сообщалось, кабинет министров Украины в своем плане действий объявил о намерении заключить до 1 октября 2016 года договоры об объединении трансграничных газопроводов (interconnection agreement) со Словакией, Польшей и Румынией.
 "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

http://www.gazo.ru/news/3035/