Рубрики
Новости
Новости
Представители Партнерства приняли участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия - 2014».
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Рубрика: Новости
Представители Партнерства приняли участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия - 2014»
1 июля в Большом дворце Государственного музея - заповедника «Царицыно» состоялся очередной Саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2014». Это ежегодное международное мероприятие, которое проводится, начиная с 2009 года, в целях инновационного развития российских регионов, презентации крупных высокотехнологичных региональных проектов, а также расширения межгосударственного сотрудничества и улучшения инвестиционного климата нашей страны.
В рамках панельной дискуссии начальник отдела нормативно-технического регулирования  Партнерства, председатель Комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ -  Николай Селезнев представил участникам доклад на тему «Бережливое строительство – инновационное стратегическое направление». Он подчеркнул, что инновации на уровне управленческих (организационных) решений приносят наибольший экономический эффект, который по экспертным оценкам, может достигать 20% от организационных затрат на строительство.  Также Николай Филиппович напомнил, что Правительство России утвердило 11 ноября 2013 года «План мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности», одним из инструментов реализации которого может стать так называемое «Бережливое строительство», позволяющее обеспечить эффективное использование всех ресурсов: людских, материальных и главное – временных затрат.
  «Первые ростки применения системы управления «Бережливое строительство» появились в отдельных крупных государственных и частных компаниях ОАО «РОСАТОМ», ОАО «Компания «Главмострой». Приступили к внедрению этой системы управления в ОАО «РЖД». Профессиональное сообщество строителей НОСТРОЙ определило – эта программа становится приоритетной на период до 2020 года», - сообщил Николай Селезнев. По его словам применение методологии «Бережливого строительства» является проверенным и эффективным способом достижения самых противоречивых задач – снижения стоимости и сроков при повышении качеств построенных объектов.
В ходе доклада Николай Селезнев озвучил целый ряд предложений для включения их в итоговый документ заседания панельной дискуссии «Строительный комплекс России»:
1. Создание государственной программы БС - как инструмента эффективного внедрения и быстрой реализации.
2. Подключение к решению проблем профессионального сообщества строителей НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ.
3. Создание института «Бережливого строительства».
4. Проведение конференций и семинаров по тематике «Бережливого строительства».
5. Создание и продвижение в практику инновационных строительные материалов способствующих развитию БС.
6. Продвижение инновационных подходов к организации системы контроля качества строительства: от инвестора, заказчика, проектирование, строительство и эксплуатация.
7. Создание Рекомендаций НОСТРОЙ «Бережливое строительство».
 

Подробнее: www.nostroy.ru