Рубрики
Новости
Новости
Заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Рубрика: Новости
14 августа 2013 года состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам.
 
            В ходе заседания были рассмотрены вопросы по разработке Концепции страхования в сфере строительства, утверждение плана подкомитета по третейскому судопроизводству, вопросы ведения реестра страховых компаний, осуществляющих страхование гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций и другие.
            Выступали представители организаций, заявившихся на разработку технического задания по концепции страхования в сфере строительства. На предыдущем заседании комитета было принято решение передать профессиональной организации на условиях аутсорсинга подготовку методических рекомендаций по страхованию для саморегулируемых организаций и разработку типовых контрактов профессиональной организации.
            Далее был утвержден план работы Подкомитета по третейскому судопроизводству на 3-4 квартал 2013 года. До конца года члены подкомитета приняли решение подготовить к разработке типовой пакет регламентирующих документов для обеспечения деятельности профильных третейских судов СРО, создать унифицированные формы, рекомендуемые третейским судьям для оптимизации процедур разрешения споров и легализации итогов их рассмотрения. Среди прочего также планируется подготовить и разработать профильный сайт подкомитета.
            Реестр страховых компаний ведется для того, чтобы создать базу данных страховых организаций, добросовестно осуществляющих страхование рисков в области строительства, а также систематизировать информацию о страховых случаях при осуществлении строительной деятельности. Согласно положению о реестре в него вносятся сведения о страховых организациях, которые, в том числе предоставляют членам СРО страховые услуги по страхованию гражданской ответственности в соответствии с Унифицированными требованиями к страхованию членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденными решением Совета Национального объединения строителей от 17 октября 2011 года.