Рубрики
Новости
Новости
В Санкт-Петербурге состоялось одно из самых ожидаемых отраслевых событий года - III Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Рубрика: Новости
    13 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге состоялось одно из самых ожидаемых отраслевых событий года - III Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», объединившая  представителей органов власти и строительного сообщества. Конференция прошла в рамках деловой программы 16-й Международной выставки «BalticBuild».
 
    В мероприятие приняли участие представители более 40-ка городов нашей страны, таких как: Новосибирска, Саратова, Красноярска, Самары, Краснодара, Тулы, Архангельска, Иркутска, Оренбурга, Перми, Нарьян-Мара, Петрозаводска, Вологды, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга и других населенных пунктов.
    В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти - Госдумы РФ, Минрегиона России, Администрации Президента РФ, УФАС России, министерств и ведомств в области строительства и энергетики субъектов РФ, а также руководители национальных объединений СРО строительного комплекса и энергоаудита,  специалисты саморегулируемых организаций. Тысячи специалистов, не имеющих возможности лично присутствовать на конференции, смогли посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия, которая осуществлялась более чем на 20-ти интернет-ресурсах.
   Заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ Илья Пономарев в своем выступлении сказал, что институт саморегулирования на данном этапе своего развития должен стремиться к тому, чтобы членство в СРО стало клубной картой, дающей доступ к финансовым преференциям строительным компаниям. Необходимо создавать естественный механизм, который самого строителя будет мотивировать выбрать серьезную и ответственную саморегулируемую организацию...
    На пленарном заседании поднимались вопросы борьбы с недобросовестными СРО, административными барьерами, проблемы взаимодействия представителей строительного комплекса с органами государственной власти РФ.
    Обсуждаемые проблемы вызвали неподдельный интерес у представителей строительного сообщества. На секциях специалисты обсудили узкие вопросы отрасли, представили свое видение различных проблем. Все выступления были подкреплены исследованиями и примерами из существующей практики. Содержательность докладов и их практическая ценность была отмечена большинством участников секций.
    Все решения участников Конференции нашли отражение в итоговой резолюции, которая в ближайшее время будет направлена в профильные органы государственной власти, а также в национальные объединения СРО в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергоаудита. Ознакомиться с резолюцией можно на официальном сайте sroconf.ru.