Компрессоры будущего и газомоторная техника: «Газпром» и предприятия Татарстана расширяют промышленное сотрудничество
Развитие взаимодействия ПАО «Газпром» с промышленными предприятиями Республики Татарстан и укрепление партнерских связей стали ключевой темой рабочего визита в регион делегации компании во главе с заместителем Председателя Правления — начальником Департамента Виталием Маркеловым.
Программа поездки включала посещение значимых производственных объектов. Делегация ознакомилась с результатами работы Группы ГМС, которая занимается созданием сборочно-испытательного комплекса для компрессоров высокой мощности – более 65 МВт. На испытательном стенде АО «Казанькомпрессормаш» в Зеленодольске Виталий Маркелов отметил, что реализация данного проекта откроет новые технологические возможности не только для «Газпрома», но и для всей российской нефтегазовой отрасли, став важным шагом к укреплению промышленного суверенитета страны.
Еще один важный пункт программы визита – казанское производство, где выпускаются модульные компрессорные установки «ТАКАТ», предназначенные для поддержания пластового давления на месторождениях с падающей добычей. За последние три года предприятие провело масштабную модернизацию мощностей и расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Ведется строительство нового цеха для изготовление статорной части компрессоров, который дополнит уже действующее производство роторной части и позволит значительно сократить логистические издержки.
Управляющий директор АО «Казанькомпрессормаш» Ильнур Сагдиев подчеркнул, что столь серьезное обновление стало возможным во многом благодаря системному партнерству с «Газпромом».
Новые горизонты сотрудничества крупнейшего заказчика отрасли с промышленным комплексом региона обсудили на совещании по вопросам реализации Дорожной карты, направленной на расширение использования высокотехнологичной продукции организаций республики в интересах «Газпромом». Этот документ, впервые подписанный в 2015 году и актуализированный в 2021 году, стал важным инструментом интеграции региональной промышленности в масштабные проекты компании. За десятилетие рассмотрено свыше ста предложений предприятий Татарстана. По словам заместителя премьер-министра — министра промышленности и торговли республики Олега Коробченко, сегодня порядка 1,5 тыс. компаний Татарстана входят в число поставщиков «Газпрома».
В ходе совещания свои разработки представили АО «ПРОМТЕХ-Казань», выпускающее оборудование для системы подводной добычи, АО «РариТЭК Холдинг», продвигающее линейку газомоторной техники, а также АО «Завод газотурбинного оборудования».
Плодотворный диалог между «Газпромом» и промышленным комплексом Татарстана получит продолжение на Петербургском международном газовом форуме, где республика выступит в статусе Почётного гостя.
#регионы
В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев