Россия входит в пятерку стран с наибольшими мощностями по хранению газа
Международный газовый союз (IGU) подчеркнул фундаментальную роль хранения природного газа как стратегической составляющей энергетической системы будущего. В докладе «Подземное хранение газа – важнейшая составляющая энергетической безопасности» говорится, что подземные хранилища газа (ПХГ) имеют ключевое значение в решении проблем, связанных с удовлетворением пикового спроса на газ и реагированием на перебои в работе возобновляемых источников энергии.
В настоящее время в мире эксплуатируется 699 ПХГ общим рабочим объемом 424 млрд куб. м: это на 10 млрд куб. м больше, чем в 2022 году. В пятерке стран с наибольшими мощностями по хранению газа – США, Россия, Украина, Канада и Германия. Увеличивает свои мощности Китай, который в 2025 году находится на 6-м месте.
По словам Генерального секретаря IGU Менелаоса Идреоса, сегодня необходим комплексный подход, чтобы обеспечить устойчивое декарбонизированное энергетическое будущее: для этого необходимо развивать нормативно-правовую базу, отражающую важнейшую системную роль ПХГ.
#Neftegaz Territory

В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев