Рубрики
Новости
Новости
Производственные итоги года
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Производственные итоги года
 
ООО «Газпром добыча Ямбург» стабильно находится в числе лидеров как среди российских производителей газа, так и среди предприятий системы ОАО «Газпром».
В 2013 году компания перевыполнила план по добыче газа, направив в единую систему газоснабжения более 192 млрд куб м газа. Это около 40 % от годового плана по добыче ОАО «Газпром». Объем добычи газового конденсата – 4 млн 934 тыс. тонн – это треть от годовой добычи Газпрома. За счет ввода в эксплуатацию валанжинских залежей Заполярного месторождения предприятие увеличило добычу газового конденсата (в сравнении с 2012 годом) более чем на 1 миллион 500 тысяч тонн.
Самым крупным проектом – не только в масштабах Газпрома, но и России в целом – в 2013 году стал вывод на проектную мощность Заполярного месторождения. С вводом в эксплуатацию второй установки комплексной подготовки газа валанжинских залежей и увеличением мощности сеноманской залежи достигнута максимальная годовая производительность для российских месторождений – 130 млрд куб. м в год.
В текущем году закончилось бурение дополнительных газоконденсатных скважин на Ямбургском месторождении, предусмотренных действующим проектным документом для вовлечения в разработку периферийных частей месторождения. В 2013 году в эксплуатацию введены 10 неокомских скважин.
На проведение геологоразведочных работ по итогам прошлого года направлено около 3 млрд 870 млн руб. В сентябре 2013 года был защищен прирост запасов углеводородов по залежам Северо- и Южно-Парусового месторождений, а также Тазовского месторождения в объеме 22,869 млн т.у.т. План по приросту запасов углеводородов выполнен более чем на 120 %.
Для информации:
ООО «Газпром добыча Ямбург» — стопроцентная дочерняя компания ОАО «Газпром». Работает в Ямало-Ненецком автономном округе. Основные виды производственной деятельности — добыча газа, газового конденсата и их подготовка к транспорту, проведение геологоразведочных работ, обустройство и разработка новых газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.
Подготовка газа к транспорту осуществляется на 19 установках комплексной и предварительной подготовки газа. Предприятие разрабатывает Ямбургское и Заполярное месторождения, владеет лицензиями на разработку Тазовского, Южно-Парусового и Северо-Парусового месторождений.
В ближайшей перспективе компания планирует выход в акватории Обской и Тазовской губ, где будут разрабатываться Северо-Каменномысское и Каменномысское-море месторождения.