Рубрики
Новости
Новости
Визит на «газовый» север
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Визит на «газовый» север
 
4 апреля 2013 года завершился визит руководителей представительных органов власти субъектов РФ в Ямало-Ненецкий автономный округ. В составе участников делегации – главы законодательных собраний 13 российских регионов – от Калуги до Сахалина. Инициатором поездки региональных законодателей на «газовый» север выступило ОАО «Газпром».
- Нам важно показать, в каких условиях добывается газ, как мы преобразуем территории присутствия, организуем быт своих работников, делаем комфортными условия проживания местного населения, - объяснил цель визита представителей региональных властей на Крайний Север заместитель начальника Департамента по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром» Владимир Шемякин.
Программа пребывания делегации на объектах ООО «Газпром добыча Ямбург» включала посещение газового промысла № 9 Харвутинской площади Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНГКМ) и куста газовых скважин. Установка №9 – огромный завод с автоматизированным процессом производства товарного газа. Технологии, применяемые здесь, называют прообразом «безлюдных». Скважины Харвуты оснащены системой телемеханики, имеют автономное энергоснабжение: используется энергия ветра и солнца. И все это за Полярным кругом, на вечной мерзлоте, работает с высокой степенью надежности. 
- Поражает мужество людей, которые работают в непростых условиях Заполярья, добывают газ для нашей страны, - сказал заместитель председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Валерий Алёхин. - С «Газпромом» у нас давние хорошие отношения. 95% территории нашей республики газифицировано - это хороший показатель по средней полосе России.
 В ходе поездки обсуждалась совместная работа ОАО «Газпром» с региональными органами власти, направленная, в том числе, на развитие газотранспортной системы России и реализацию Программы газификации.
- В Рязанской области есть ряд объектов «Газпрома», в их числе крупнейшие в Европе газовые хранилища, транспортирующие «голубое топливо» на Запад. Сегодня понятно, насколько развиты технологии добычи и транспортировки газа у «Газпрома». Мы увидели не только высокую культуру труда и производства, но и то, как в условиях Заполярья решаются социальные вопросы. Для нас сотрудничество с «Газпромом» означает надёжность, высокие налоги в региональный бюджет, стабильные поставки газа, - поделился председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
Кроме того, представители регионов смогли ознакомиться с условиями труда и отдыха вахтового персонала в поселке Ямбурге.
- То, что мы делаем на Ямале, это достояние не только жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, это достояние всей страны. Наши соотечественники должны знать, в каких условиях и как здесь работают люди. Такие встречи укрепляют, дополняют нашу совместную работу с газодобытчиками, - отметил председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи.
Поездку представителей регионов на Ямал завершило посещение национального поселка Яр-Сале в Надымском районе.
 
Для информации:
 
ООО «Газпром добыча Ямбург» – стопроцентная дочерняя компания ОАО «Газпром». Основные виды производственной деятельности — добыча газа, газового конденсата и их подготовка к транспорту, проведение геологоразведочных работ, обустройство и разработка газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.
На долю ООО «Газпром добыча Ямбург» приходится около 40% в общем объеме добычи ОАО «Газпром» и около трети всего российского газа. Компания владеет лицензиями на разработку пяти месторождений: Ямбургского, Заполярного, Тазовского, Южно-Парусового и Северо-Парусового.
 Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1969 году, с точки зрения геологии относится к категории гигантов. Начальные запасы ЯНГКМ – 6,9 трлн м3 газа, около 123 млн тонн газового конденсата, около 33 млн тонн нефти. На месторождении работают 10 установок комплексной подготовки газа, 4 установки предварительной подготовки газа.
 В настоящее время компания ведет интенсивное освоение периферийных площадей Ямбургского месторождения - Анерьяхинской и Харвутинской. За время эксплуатации на Ямбургском месторождении добыто около трех триллионов семисот миллиардов кубометров газа.