Рубрики
Новости
Новости
На Бадре завершен монтаж первого технологического оборудования для подготовки газа
Дата изменения
18.06.2015 17:06:54

 15 июня 2015


На центральном пункте сбора нефти ( ЦПС ) иракского месторождения Бадра, оператором по разработке которого является «Газпром нефть», выполнен монтаж первого технологического оборудования (парогенераторов) для переработки попутного нефтяного газа ( ПНГ ). После создания новой технологической линии из ПНГ будут выделяться широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) и сухой отбензиненный газ (СОГ), а из сероводорода начнут вырабатывать гранулированную серу. Установку по комплексной подготовке газа максимальной мощностью 1,6 млрд куб. метров в год планируется запустить в 2017 году.

Получаемый сухой газ будет частично использоваться в качестве топлива для электрогенераторов, обеспечивающих непрерывную подачу энергии на установки подготовки нефти и газа, буровые станки и добывающие скважины. Другая часть по трубопроводу будет поступать на электростанцию Аз-Зубайдия, расположенную в 100 км на юго-восток от Багдада. Из ШФЛУ будет производиться сжиженный углеводородный газ ( СУГ ).


Также в рамках новой фазы по созданию мощностей для подготовки газа на ЦПС увеличится емкость резервуарного парка для хранения нефти, будут построены хранилища СУГ и инфраструктура для его перегрузки в автоцистерны, установка грануляции серы и склад для хранения готовой продукции, а также другие технологические объекты. После завершения проекта уровень утилизации ПНГ на месторождении Бадра достигнет 99%.


По условиям соглашения на разработку Бадры, консорциум реализующих проект компаний получит компенсацию затрат, понесенных в ходе создания инфраструктуры по переработке газа. Затем за добытый газ инвесторам будет выплачиваться вознаграждение на условиях, аналогичных расчётам за добытую нефть.


Исполнительный директор Gazprom Neft Badra Сергей Караваев отметил: «Работы по строительству инфраструктуры месторождения продолжаются и выполняются в соответствии с нашими контрактными обязательствами. Сейчас, когда смонтировано первое технологическое оборудование, мы приступили к реализации нового этапа проекта — газовой программы».


Подробнее: http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1108181/