Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» ускорит разведку месторождений на Востоке России
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» ускорит разведку месторождений на Востоке России
 
22.03.2013 в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание, посвященное освоению ресурсной базы для реализации Восточной газовой программы, в том числе в рамках создания газотранспортной системы (ГТС) «Сила Сибири».
На совещании, в частности, были рассмотрены вопросы планирования и организации работ по подготовке запасов и обустройству месторождений Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи.
Было отмечено, что в этих регионах «Газпром» располагает значительными запасами газа, которые позволяют гарантированно обеспечить в необходимом объеме поставки газа российским и зарубежным потребителям на долгосрочную перспективу.
С учетом динамики развития спроса на газ в этом регионе, профильным подразделениям даны поручения по ускорению и увеличению объемов геологоразведочных работ на месторождениях Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи.
 
Справка
 
В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.
В рамках программы на Востоке России уже созданы новые центры газодобычи — на Сахалине и Камчатке. Начато активное формирование Якутского центра, на очереди — Иркутский и Красноярский центры.
ГТС «Сила Сибири» станет общей для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать их газ через Хабаровск до Владивостока.
Промышленные запасы газа Восточной Программы в настоящее время составляют 5,2 трлн. куб. м
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»