Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и CNPC подписали Меморандум о взаимопонимании в области подземного хранения газа и газовой электрогенерации
Дата изменения
28.06.2016 20:06:01

 В Пекине Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Совета директоров CNPC Ван Илинь подписали Меморандум о взаимопонимании в области подземного хранения газа и газовой электрогенерации.
Церемония состоялась в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина.
В соответствии с документом, стороны намерены изучить перспективы сотрудничества в области создания на территории КНР подземных хранилищ газа (ПХГ) и объектов газовой электрогенерации.
Стороны проведут анализ и оценку геологических, технологических и экономических условий создания ПХГ в провинциях Хэйлунцзян, Цзянсу и Чжэцзян. Для практической реализации проектов ПХГ будет создано совместное предприятие. До конца августа стороны изучат и определят целевые проекты из числа предложенных китайской стороной по газовой генерации тепла и электроэнергии для подготовки решения об инвестициях и выбора организационно-правовой схемы реализации проектов.
«Российско-китайский диалог в газовой сфере охватывает новые направления. Наше сотрудничество в области подземного хранения и электрогенерации будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между компаниями и существенному улучшению экологической ситуации в Китае», — сказал Алексей Миллер.


http://www.gazprom.ru/press/news/2016/june/article277620/