Рубрики
Новости
Новости
«Газпром нефть» заключила соглашение о сотрудничестве с Фондом «Сколково»
Дата изменения
22.06.2015 18:06:11

 В рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром нефть» и Фонд «Сколково» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ подписали Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.
Основной целью подписанного соглашения является развитие российских технологий для повышения эффективности разведки, добычи и переработки нефти и газа. «Газпром нефть» и Фонд «Сколково» окажут всестороннюю поддержку отечественным технологическим разработкам для нефтегазовой отрасли, а также будут способствовать созданию и внедрению высокотехнологичной продукции и технологий, развитию инновационных исследований и коммерциализации полученных результатов.
«Газпром нефть» и Фонд «Сколково» намерены разработать и принять «дорожную карту», конкретизирующую практические шаги по заявленным направлениям совместной работы, и создать рабочую группу для ее реализации. Планируется, что краткосрочным целевым результатом сотрудничества должен стать коммерческий успех в 2015-2016 годах ряда российских инновационных разработок в области разведки, добычи и переработки нефти.
На сегодняшний день в Фонде «Сколково» более 100 малых и средних компаний предлагают инновационные решения для нефтегазовой отрасли. Большинство предложений обладают не только высоким потенциалом импортозамещения, но и конкурентоспособны на мировом рынке. Благодаря сотрудничеству «Газпром нефти» и Фонда «Сколково» эти компании получат доступ к инфраструктуре для опытно-промышленных испытаний и пилотных внедрений.
«Подписанное соглашение направлено на решение прикладных задач и быстрое внедрение конкурентоспособных технологий. Мы открыты для расширения сотрудничества с российскими компаниями по всем направлениям нашей работы, чтобы в короткие сроки локализовать выпуск товаров, материалов и программного обеспечения, способных эффективно конкурировать в России и на внешних рынках с зарубежными аналогами», — отметил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
Подробнее: http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1108228/