Рубрики
Новости
Новости
ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ДОЛИ РОССИИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ГАЗОВОМ РЫНКЕ И МАКСИМИЗАЦИИ ВЫРУЧКИ ОТ ЭКСПОРТА ГАЗА НЕОБХОДИМО СОХРАНЕНИЕ ЕДИНОГО ЭКСПОРТНОГО КАНАЛА.
Дата изменения
16.10.2015 10:10:36

Такое мнение высказал председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный, выступая на пленарной сессии V Петербургского международного газового форума.
В нынешней непростой экономической и политической ситуации Россия, осознавая свою ответственность за обеспечение европейской энергетической безопасности и преследуя собственные коммерческие интересы, продолжает вести себя адекватно. Ценообразование на газ, поставляемый по долгосрочным контрактам, адаптируется к новым реалиям. Газпром начал продажу газа на экспорт на бирже, демонстрируя готовность работать с новыми небольшими потребителями. Российский трубный газ по-прежнему остается более конкурентоспособным и по объемам, и по ценовым условиям, и по надежности поставок, чем предложения значительной части других поставщиков газа в Европу.
Принимаются решения о строительстве новой газотранспортной инфраструктуры с целью снижения рисков транзита энергоресурсов через Украину после 2019 года, когда истечет существующий контракт на прокачку газа. Не надо забывать, что ГТС Украины деградирует, требует модернизации и инвестиций, но этого не происходит вследствие деструктивной позиции правительства Украины.
«Очевидно, что в этих условиях требуется консолидация усилий по достижению наших стратегических интересов – сохранению доли на рынке и максимизации выручки от экспорта газа. Необходимо сохранение единого экспортного канала, тем более в ситуации консолидации покупателей (я имею в виду создание энергетического союза). Также необходимо учитывать имеющиеся добычные возможности Газпрома и необходимость возврата инвестиций, уже вложенных в развитие добычи и инфраструктуры для обеспечения этих возможностей», - заявил Павел Завальный.

http://www.gazo.ru/press/1587/