Рубрики
Новости
Новости
В КОМИТЕТЕ ПО ЭКОНОМИКЕ И ЭНЕРГЕТИКЕ БУНДЕСТАГА ПОЗИТИВНО ОЦЕНИВАЮТ РОЛЬ ПРОЕКТА «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2» ДЛЯ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ ЕВРОПЫ
Дата изменения
28.06.2016 20:06:05

 Такую позицию представители Комитета Германского Бундестага заявили на второй встрече неформальной группы Госдума-Бундестаг по энергетике в Берлине 9 июня.
По мнению спикера фракции ХДС/ХСС по экономической и энергетической политике Йоахима Пфайфера, проект, если он будет реализован в тех параметрах, в каких планируется, с участием европейских энергетических компаний и соблюдением всех юридических и экологических требований, будет способствовать диверсификации поставок газа в Европу.
Безопасность и надежность транзита газа через Украину вызывает определенные опасения и у российской, и у немецкой стороны. При этом, как заявил в ходе встречи председатель комитета по энергетике Павел Завальный, Россия не считает, что продление договора на прокачку газа через Украину после 2019г невозможно - Россия открыта к переговорам, и важную роль будет играть как цена, так и гарантии надежности транзита, а также техническое состояние ГТС Украины, которое вызывает вопросы. Именно появление «Северного потока 2» на карте газотранспортной инфраструктуры Европы, напротив, может сделать украинских партнеров более договороспособными при согласовании параметров возможного будущего контракта, будет способствовать снижению напряженности вокруг этой темы.
При этом один маршрут поcтавок газа не исключает другой, с учетом потенциального роста потребности Европы в импортном газе. по прогнозам экспертов, входящих в Консультативный совет по газу Россия-ЕС, в базовом сценарии к 2025 году он может составить 125 млрд. куб. м., из них 50 млрд. куб. – газ российский.
Так же парламентарии сошлись в том, что с точки зрения достижения амбициозных экологических целей Германии газ является лучшей парой для возобновляемых источников энергии, на которые страна делает ставку на перспективу. Об этом прямо заявил заместитель председателя фракции «ЛЕВЫЕ» и руководитель Рабочей секции по экономике, труду и финансов фракции «ЛЕВЫЕ» Клаус Эрнст. Особенно, если учесть, что Германия отказывается от ядерной энергетики, по поводу которой в Европе идут большие дискуссии.
В контексте этого следует рассматривать и проект «Северный поток 2». Проект укладывается в европейскую доктрину диверсификации маршрутов доставки, удовлетворяет требованиям европейских энергетических компаний к рентабельности, соответствует самым жестким нормам экологической и технологической безопасности. Многие решения, которые будут применяться для «Северного Потока 2», уже апробированы на «Северном Потоке 1», что удешевляет и упрощает разработку проекта. «Северный поток 2» не потребует субсидий от Евросоюза. Прибыль, которую компании получат от реализации проекта, принесет и доходы в бюджеты, и возможность инвестиций в другие проекты, в том числе, в поддержание собственной добычи, развитие инфраструктуры по транспортировке и хранению газа на территории ЕС. При этом реализация «Северного Потока -2» не исключает реализации проекта «Южный Поток» или его аналогов.
Российские и германские парламентарии согласились с тем, что реализация проекта "Северный поток 2" столкнется с политически мотивированным противодействием со стороны ряда стран ЕС и, возможно, Еврокомиссии. В этой ситуации важна поддержка проекта странами-участниками, в том числе, и на парламентском уровне. Именно парламентская поддержка сыграла большую роль в согласовании и реализации проекта «Северный Поток 1».


http://www.gazo.ru/press/2803/