Рубрики
Новости
Новости
В ТК 23 утверждены новые документы в области разработки стандартов
Дата изменения
01.10.2015 17:10:28

Председателем технического комитета ТК 23 «Нефтяная и газовая промышленность», заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым утверждены новые документы в области разработки стандартов.
«Положение о порядке представления разработанных ТК 23 стандартов в Росстандарт для утверждения, регистрации и опубликования» подготовлено в целях повышения качества разрабатываемых стандартов и сокращения сроков их разработки за счет согласованности действий участников процесса на всех этапах, начиная от стадии разработки и заканчивая публикацией стандартов. Документом конкретизированы правила и процедуры разработки, подготовки к утверждению, регистрации и опубликования стандартов, установленные нормативными актами в сфере стандартизации и основополагающими стандартами национальной системы стандартизации.
Также вводится в обращение понятие «принцип одного окна» и устанавливается перечень, порядок и условия оказания услуг разработчикам стандартов со стороны ВНИИНМАШ с соблюдением указанного принципа.
Документы разработаны секретариатом ТК 23 при участии ВНИИНМАШ, согласованы с Росстандартом и руководителями подкомитетов ТК 23.
(По материалам ТК 23 23 «Нефтяная и газовая промышленность»)
http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=2540