Рубрики
Новости
Новости
«Южный поток» может быть проложен в Республику Сербская
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Южный поток» может быть проложен в Республику Сербская
 
21.09.2012 в рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи – 2012» состоялась встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента Республики Сербской Милорада Додика.
Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества между «Газпромом» и Правительством Республики Сербской.
В частности, в рамках реализации Меморандума будет рассмотрена возможность строительства газопровода-отвода от «Южного потока» в Республику Сербскую, а также газификация населенных пунктов по его маршруту.
Кроме того, в документе выражена взаимная потенциальная заинтересованность сторон по развитию проектов в сфере электроэнергетики, включая перевод на природный газ действующих на территории Республики Сербской электростанций.
«Подписанный сегодня Меморандум свидетельствует об актуальности реализуемых «Газпромом» европейских проектов в сфере энергетики. Растущий спрос на природный газ как на самое экологически чистое топливо и стремление наших партнеров обеспечить стабильность поставок имеют определяющее значение для успешной реализации наших проектов», - сказал Алексей Миллер.
 
Справка
 
Республика Сербская — государственное образование на территории Боснии и Герцеговины.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток».
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»